Если мы видим, что по коридору идут сложные перипетии…- Араз Азимов
Официальный Баку в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта готов к компромиссу в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики.
Как сообщает SIA, об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заяыил заместитель министра иностранных дел Азербайджана, личный представитель президента Азербайджана по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Араз Азимов заявил По его словам, максимальной позицией официального Баку является восстановление полного суверенного контроля над Карабахским регионом Азербайджана.
"Не просто восстановление интерцелостности Азербайджана, а, именно, установление прямого вертикального суверенного контроля над этой территорией и управление живущим там населением. Азербайджан от этой позиции сделал шаг к середине моста и сказал о том, что он готов к гибкостям, имея в виду различные модели самоуправления для населения в Карабахском регионе в составе Азербайджанской Республики. То есть гибкость в рамках территориальной целостности Азербайджана. Мы на это готовы и мы вышли на середину моста", - подчеркнул он.
По словам А.Азимова, Армения продолжает сегодня придерживаться экстремальной позиции, направленной на отчленение Нагорного Карабаха от Азербайджана.
"Они этого не скрывают, они все время говорят о независимости. С другой стороны, все те позиции, которые Армения сейчас пытается внедрить в процесс урегулирования, именно нацелены не на сохранение территориальной целостности Азербайджана и Карабаха в составе его, не на реинтеграцию, а на дезинтеграцию. И, скажем, то, что президент Саргсян столь рьяно стал говорить в последнее время о том, что азербайджанцы в Карабах не вернутся, или, посмотрим, когда они вернутся и так далее, говорит именно об этом. Потому что азербайджанцы в Карабахе – это восстановление демографии региона, это восстановление равенства двух общин в регионе", - отметил замминистра.
По его словам, возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах является для Азербайджана объективным фактором участия в жизни этого региона, восстановлением его с созданием новых основ для определения правового статуса Нагорного Карабаха.
"Если мы видим, что по коридору идут сложные перипетии, где армянская сторона вдруг жестко настаивает на своем одностороннем, причем, вооруженном, военном контроле этой территории, которую они под именем коридора рассматривают в очень широких параметрах, тогда уже у нас не остается сомнений в том, что армянская сторона стремится к расчленению", - подчеркнул А.Азимов.
Замминистра выразил желание, чтобы руководство Армении пересмотрело свои позиции по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, и начало бы демонстрировать конструктивизм на переговорах.
"Мы хотели бы, чтобы они, все-таки, провели переоценку ценностей и подумали о том, что они приобрели сегодня и что они потеряли, и что в будущем они приобретут в результате таких вот действий. Мы ожидали бы, что после такой переоценки Армения тоже пришла бы на середину моста. Эта золотая середина обеспечивается пониманием того, что Карабах будет составной частью Азербайджана, но, в то же время, будет иметь тесные связи с Арменией, и будет обеспечен и международными гарантиями, поскольку будут различные программы сотрудничества. Население не останется в изоляции, будут обеспечены свободы передвижения, экономическое развитие, культурное развитие, но при том, что территориальная целостность Азербайджана не будет нарушена", - подчеркнул дипломат.
По его словам, это и есть компромисс, предлагаемый азербайджанской стороной.
"А когда нам говорят, что нет, Карабах будет отделен от Азербайджана, и вот мы по-другому работать не хотим и не соглашаемся, тогда возникают сложности. Вот именно главной причиной отсутствия результата в процессе, в том числе, и в Казани, является то, что Азербайджан на середине моста уже стоит, давно сказав о территориальной целостности и о гибкости в рамках этой территориальной целостности, а вот Армения пока что на эту середину моста выходить не хочет", - отметил Араз Азимов.
Так же он отметил, что официальный Баку не считает целесообразным искать какие-то другие форматы или посреднические структуры в качестве замены Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
По его словам, Минская группа ОБСЕ включает в себя 11 стран, три из которых являются постоянными членами Совета безопасности ООН.
"Что может быть выше ОБСЕ? ООН? Но в этом смысле три сопредседателя Минской группы, три главных члена являются постоянными членами Совета безопасности. Большого изменения мы не добьемся", - подчеркнул он.
"Во-вторых, существует целый ряд резолюций Совета безопасности, принятых в 1993 году, которые требуют, в том числе, вывода войск с оккупированных территорий, возвращения населения, установления мира, сотрудничества и тому подобных действий. В том числе эти резолюции подтверждают Минскую группу, утверждают ее как уникальный форум для урегулирования этого конфликта в соответствии с главой 8 Устава ООН. Так что я не вижу оснований для изменения формата. Я не вижу целесообразности в поисках другого какого-то формата, или другой структуры. Причины отсутствия результатов как раз таки не в формате, а в содержании", - отметил А.Азимов.
Комментируя вопрос о девяти трехсторонних встречах на высшем уровне, состоявшихся с участием президентов Азербайджана, Армении и России, дипломат подчеркнул, что Россия должна продолжать свои усилия, потому что урегулирование нагорно-карабахского конфликта стоит продолжения усилий.
"Урегулирование этого конфликта – это и региональная, и международная, и национальная необходимость для российской стороны. С другой стороной надо четко объяснить пределы того, что нам дает международное право. Территориальная целостность должна соблюдаться. Самоопределение не может нарушать территориальную целостность", - подчеркнул Араз Азимов.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB