Абсолютно неважно, какой рейтинг Армении присвоил журнал Forbes, так как если бы мы оказались не на втором месте с конца, а, к примеру, на пятом, от этого в нашей стране ничего бы не изменилось. Об этом сегодня заявил независимый эксперт по управлению Арутюн Месропян. По его словам, не стоит обращать столь пристальное внимание на цифры, следует смотреть в суть самой проблемы.
"Проблема не в том, что сказал Forbes, проблема в экономике Армении. У нас олигархия, которая не позволяет стране развиваться. Если есть олигархи, значит у них есть фактические привилегии. Мы пишем законы, вводим ограничения, которые де-юре ставят олигарха наравне со всеми, однако де-факто эти привилегии у него остаются. Это, в свою очередь, делает Армению неконкурентоспособной как на региональном, так и на мировом рынке", - заявил он, отметив, что этому есть множество примеров.
"В Армении ничего не делается для развития и внедрения, например, инновационных технологий, и пока эта система будет действовать, в этой стране ничего не изменится", - считает Месропян.
В этом контексте эксперт упомянул вопрос эмиграции, сказав, что Армения по факту некомфортна для проживания.
"30 тыс. людей в год – это нешуточная цифра. Если бы Forbes написал, что мы лучшая экономика мира, это бы ни на йоту не сократило эмиграцию. Повторюсь, пусть пишут, что хотят, нас это вообще интересовать не должно. Нужно спасать страну, которая просто разваливается", - заключил он.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB