Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США), и Игорь Попов (Россия) выступили с совместным заявлением.

Как сообщает SIA, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Бернар Фасье от Франции, Роберт Брадтке от США, и Игорь Попов от РФ) и посол Анджей Каспшик (личный представитель действующего председателя ОБСЕ) провели отдельные встречи 4 июля с Генеральным секретарем Ламберто Заниером и с Минской группой ОБСЕ для обсуждения статуса продолжающегося мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Сопредседатели проинформировали об итогах состоявшейся 24 июня встречи в Казани, где Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян при посредничестве президента России Дмитрия Медведева обсуждали следующие шаги, необходимые для принятия основных принципов в качестве основы для всеобъемлющего мирного урегулирования.

"Хотя стороны не достигли окончательного соглашения об основных принципах в Казани, был достигнут определенный прогресс. Результатом саммита в Казани следует считать подтверждение сторонами их приверженности мирному решению нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Встреча придаст импульс для достижения скорейшего соглашения по принципам урегулирования конфликта", - отмечается в заявлении.

По мнению МГ ОБСЕ, остающиеся разногласия не должны мешать сторонам в принятии базовых принципов.

Сопредседатели планируют провести консультации в Москве и совершить ближайшее время в визит в регион.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə