Президент: Нахчыван и узбекский Ургенч станут городами-побратимами

Президент: Нахчыван и узбекский Ургенч станут городами-побратимами

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в скором времени намечается установление побратимских отношений между Нахчываном и узбекским городом Ургенчем.

Как передает SİA, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана (УзА).

Глава государства отметил, что Азербайджан и Узбекистан наращивают сотрудничество в сфере туризма.

По словам главы государства, между двумя странами наблюдается рост туристических поездок.

"Нашу страну в 2024 году посетили 46 тыс. граждан Узбекистана, в 2025 году - 62 тыс., а в период с января по август 2026 года - 44 тыс. человек", - сказал он.

Алиев также отметил успешное развитие межрегионального сотрудничества, в частности партнерские отношения между городами Баку-Ташкент, Исмаиллы–Риштан, Шуша–Хива, Лянкяран–Бухара, Шеки–Коканд, Билясувар–Термез, Мингячевир–Наманган, Физули–Гулистан, Губа–Джизак и Бейлаган–Шахрисабз.

"В скором времени намечается установление побратимских отношений между Нахчываном и Ургенчем. Сегодня инициативы побратимства между Азербайджаном и Узбекистаном имеют особое значение и представляют собой одну из важных платформ сотрудничества, которая еще больше сближает наши народы, сохраняет общие исторические, культурные и духовные ценности, а также укрепляет дружбу и взаимное доверие между будущими поколениями", - сказал он.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə