Новым премьер-министром Франции назначен министр вооруженных сил Себастьен Лекорню.
Как передает SİA, об этом сообщает телеканал LCI.
В канцелярии президента уточнили, что Лекорню будет поручено проводить консультации с политическими партиями с целью выработки соглашений, имеющих важное значение для решений, которые будут приняты в ближайшие месяцы.
Новому главе правительства 39 лет, он принадлежит к ближайшему окружению президента Эмманюэля Макрона.
Лекорню сменит Франсуа Байру, который накануне проиграл вотум доверия в парламенте после трех месяцев на посту. Это первый случай падения французского правительства в результате вотума недоверия с 1962 года, когда в отставку ушло правительство Жоржа Помпиду.
Политический кризис во Франции продолжается с тех пор, как президент Эммануэль Макрон распустил парламент в июле 2024 года. Президентская партия ожидаемо проиграла, первое место занял "Новый народный фронт", объединивший ультралевую "Непокоренную Францию" и социалистов.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə