В администрации президента Германии принесли извинения Азербайджану за публикацию, размещенную на странице президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в соцсети.
Об этом SİA сообщает со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
Отметим, что публикация на странице президента Германии в соцсети флага несуществующего режима, являющегося пережитком прошлого, и текст под ним вызвали серьезное недовольство азербайджанской стороны.
Незамедлительно были налажены контакты между администрациями президентов и Министерствами иностранных дел двух стран. Немецкая сторона признала, что этот пост был размещен по ошибке, и немедленно его удалила.
В письме от имени главы Администрации президента ФРГ Дёрте Дингер в адрес помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева выражено извинение за произошедший инцидент и дано согласие на распространение письма в СМИ.
Представляем письмо и его перевод на русский язык:
"Уважаемый Хикмет Гаджиев,
В социальных сетях Федерального Президента в течение короткого времени были опубликованы неправильное изображение флага и сопроводительный текст, относящийся к одному из регионов Азербайджана. Как только ошибка была обнаружена, соответствующая публикация была немедленно удалена.
Пост был опубликован в результате технической ошибки и не имеет никакого значения в рамках хорошо известной позиции Германии в отношении территориальной целостности Азербайджана.
Я очень огорчена произошедшей ошибкой и хотела бы принести свои искренние извинения за неверное впечатление, которое вышеуказанная публикация произвела на некоторых людей в Азербайджане.
Предстоящий визит Федерального Президента призван укрепить азербайджано-германское партнёрство и поддержать текущий мирный процесс в регионе".