Тахир Будагов принял участие в XII Генеральной ассамблее ICAPP
22 ноября в городе Пномпень состоялась церемония открытия XII Генеральной ассамблеи Международной конференции азиатских политических партий (lCAPP), организованная Народной партией Камбоджи (НПК). В XII Генеральной ассамблее на тему «В поисках мира и примирения», к работе которой присоединились 49 политических партий из 28 стран, принял участие также заместитель председателя – руководитель Центрального аппарата партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Тахир Будагов.
Как сообщили SİA в ПЕА, сначала состоялась встреча вежливости с президентом Народной партии Камбоджи, почетным президентом XII Генеральной ассамблеи ICAPP Хун Сеном.
Со вступительными речами выступили заместитель председателя Постоянного комитета ICAPP, первый заместитель председателя комиссии по внешним связям НПК и председатель комитета по иностранным делам, международному сотрудничеству, СМИ и информации Национальной ассамблеи Королевства Камбоджа Суос Яра, председатель Постоянного комитета ICAPP, бывший министр иностранных дел Республики Корея Чон Ый Ён, генеральный секретарь ICAPP Квон Хи Сок, сопредседатель Постоянного комитета ICAPP Мушахид Хусейн Сайед, премьер-министр Королевства Камбоджа, вице-президент Народной партии Камбоджи и президент XII Генеральной ассамблеи ICAPP Хун Манет. В выступлениях говорилось о роли политических партий в борьбе с нарастающими конфликтами, изменением климата, социально-экономической несправедливостью и геополитическими угрозами и о важности сотрудничества.
Перед поздравительными речами специальных гостей принимающей стороны заместитель председателя – руководитель Центрального аппарата ПЕА Тахир Будагов зачитал обращение Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам мероприятия.
Далее в качестве специальных гостей выступили вице-президент Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту, председатель Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Чан Тхань Ман, президент Центристского демократического интернационала (CDI), бывший Президент Колумбии Андрес Пастрана Аранго, заместитель председателя Партии справедливости и развития Турции Зафар Сыракая.
Церемония открытия завершилась специальным обращением председателя Народной партии Камбоджи, почетного президента Генеральной ассамблеи Хун Сена.
Выступив затем на первой пленарной сессии Тахир Будагов отметил, что мероприятие посвящено очень актуальному и судьбоносному вопросу не только для представленных здесь стран-участниц, но и для человечества. Было отмечено, что в нынешней сложной ситуации, когда мы сталкиваемся с новыми вызовами, поиск мира и примирения стал абсолютной необходимостью. Будучи всегда сторонником мира, стабильности, взаимопонимания и поддерживая принцип уважительного отношения к национальным интересам стран, Азербайджан в своей внутренней и внешней политике демонстрирует приверженность этим ценностям.
Заместитель председателя ПЕА довел до внимания, что на основе реалий, созданных Азербайджаном, на Южном Кавказе обозначилась мирная повестка. Подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, а также делимитация и демаркация границ и восстановление коммуникаций находятся в центре внимания международного сообщества как важная составляющая этой повестки дня.
Заявив, что мир и примирение чрезвычайно важны с точки зрения формирования нового порядка и геополитической конфигурации на Южном Кавказе, Тахир Будагов отметил, что это исторический шанс и стратегическая возможность для народов и государств региона, в том числе стран, заинтересованных в партнерстве на фоне новых реалий, а также обещающая процветание, развитие и светлые перспективы.
XII Генеральная ассамблея ICAPP продолжила работу второй и третьей пленарными сессиями.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
В Иране за год более чем вдвое выросло число казней
Происшествия 14:50В России признали четырехкратное замедление роста экономики
Экономика 14:15В Японии в ДТП с участием более 50 машин погиб человек
Происшествия 13:05Трамп: США пока не планируют признавать Сомалиленд
В мире 12:43Украина может рассекретить данные о залежах урана
В мире 12:10Азербайджан удвоил объем экспорта нефти в Нидерланды
Экономика 11:47В лотерее «Çoox Şanslı» от «Nar» разыгран девятый автомобиль
Общество 11:29Инвестиции в промышленный сектор Азербайджана возросли
Экономика 11:11Представлен аналитический бюллетень UNEC: Искусственный интеллект, образование будущего и глобальные тенденции
Образование 26 Dekabr 17:42Премьеры Азербайджана и Казахстана провели телефонный разговор
В мире 25 Dekabr 16:50Azercell запустил социальную инициативу «Будущее начинается с тебя! – учись, развивайся, делись»
Общество 25 Dekabr 16:21Али Асадов почтил память погибших членов экипажа самолета AZAL
Общество 25 Dekabr 16:13Премьер: Армения никогда не работала с такими масштабными проектами как TRIPP
Экономика 25 Dekabr 15:41Центральный таможенный госпиталь – 17 лет пути развития и профессионализма
Здоровье 25 Dekabr 15:04Объем проблемных кредитов в Азербайджане увеличился на 12,3%
Экономика 25 Dekabr 14:15Завтра в Баку ожидается дождь, в регионах выпадет снег
Общество 25 Dekabr 13:54Лу Мэй: Пекин продолжит сотрудничество с Баку для реализации стратегического партнерства
Экономика 25 Dekabr 13:17Посол Китая: После взаимной отмены визового режима поток туристов значительно увеличился
Туризм 25 Dekabr 12:30Китай поддерживает вступление Азербайджана в ШОС
Экономика 25 Dekabr 12:01"2025 год был плодотворным в плане отношений между Китаем и Азербайджаном"
Экономика 25 Dekabr 11:55Посол Китая: Товарооборот с Азербайджаном побьет исторический рекорд
Политика 25 Dekabr 11:27В двух районах Баку возникнут перебои в газоснабжении
Общество 25 Dekabr 10:36AYNA: На всех маршрутах BakuBus заработала оплата через NFC
Общество 25 Dekabr 10:15В Ходжалы, Ходжавенд и Зангилан выехали очередные группы бывших вынужденных переселенцев
Общество 25 Dekabr 09:35Названы факторы, оказавшие влияние на инфляцию в Азербайджане
Экономика 25 Dekabr 09:13Замминистра: Религиозная пропаганда в системе образования недопустима
Образование 24 Dekabr 17:48Глава Госкомитета: Толерантность и мультикультурализм - гарантия благополучного будущего
Общество 24 Dekabr 17:19Посол: Израиль привержен укреплению сотрудничества с Азербайджаном
Политика 24 Dekabr 16:50Сафи Арпагуш: Религиозным институтам важно действовать сообща
Общество 24 Dekabr 15:47Ильхам Алиев принял участие в открытии 2-го жилого комплекса в Агдаме
Общество 24 Dekabr 15:15Шавкат Мирзиёев: Уверен, что связи с Азербайджаном и впредь будут успешно развиваться
Общество 24 Dekabr 14:46Музаффар Камилов назвал азербайджанскую модель взаимодействия государства и религии образцовой
Общество 24 Dekabr 14:23Ильхам Алиев принял участие в открытии Парка Победы в Ханкенди
Общество 24 Dekabr 13:50Владимир Путин поздравил президента Азербайджана
Политика 24 Dekabr 13:21Австралия впервые аннулировала визу за разжигание ненависти
В мире 24 Dekabr 12:39Госдеп ввел визовые санкции против бывшего еврокомиссара Бретона
Политика 24 Dekabr 12:13Япония по итогам 2025 года установит антирекорд рождаемости за 126 лет
В мире 24 Dekabr 11:47Фонд Red Hearts за 5 лет реализовал проекты, затронувшие жизни тысяч людей
Экономика 24 Dekabr 11:34СМИ: Бразилия опасается вмешательства США в президентские выборы
Политика 24 Dekabr 11:11Ливия направит в Анкару специалистов для расследования крушения самолета
В мире 24 Dekabr 10:43В Ливии объявили трехдневный траур после гибели главы штаба ВС
В мире 24 Dekabr 10:17Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю дня рождения президента Ильхама Алиева
Общество 24 Dekabr 09:34Сегодня день рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева
Общество 24 Dekabr 09:00Детские Паралимпийские Игры состоялись при поддержке Azercell
Общество 23 Dekabr 18:14Алиев на открытии нового здания факультета бизнеса и экономики Карабахского университета ФОТО
Экономика 23 Dekabr 17:43Президент заложил фундамент здания инженерного факультета Карабахского университета
Образование 23 Dekabr 17:18Введена в эксплуатацию электрическая подстанция «Ханкенди-1»
Экономика 23 Dekabr 17:05Nar и Netty наградили лучшие цифровые инициативы года
Технология 23 Dekabr 16:57«Великое возвращение» – сегодня самая успешно реализуемая программа возвращения в мировом масштабе
Общество 23 Dekabr 16:55Алиев на открытии здания полной средней школы №1 в поселке Кяркиджахан
Образование 23 Dekabr 16:36Ильхам Алиев посетил поселок Кяркиджахан города Ханкенди
Общество 23 Dekabr 16:12Завтра в Баку и на Абшероне осадков не ожидается
Общество 23 Dekabr 15:47Конференция «Медиаграмотность» прошла при инновационном партнёрстве Bakcell
Технология 23 Dekabr 15:29Милли Меджлис утвердил платное участие в конкурсе на прием учителей
Образование 23 Dekabr 15:16Поезд с российским зерном отправляется по железной дороге через Азербайджан в Армению
Экономика 23 Dekabr 14:50Президент Ильхам Алиев посетил поселок Кяркиджахан
Общество 23 Dekabr 14:25В AZAL прояснили, когда завершится расследование самолёта, потерпевшего крушение в Казахстане
Происшествия 23 Dekabr 13:47Милли Меджлис поздравил Президента Ильхама Алиева с Днем рождения
Общество 23 Dekabr 13:18В Стамбуле будет создана Азербайджанская школа
Образование 23 Dekabr 12:50Токаев поздравил Президента Ильхама Алиева
Политика 23 Dekabr 12:21Али Асадов: Азербайджано-турецкий инвестфорум открывает путь к новым совместным проектам
Экономика 23 Dekabr 11:50Зеленский раскрыл, какие гарантии Украина хочет получить от ЕС и США
Политика 23 Dekabr 11:11Трамп: США оставят себе нефть с перехваченных венесуэльских танкеров
В мире 23 Dekabr 10:41В Анкаре улица названа в честь Узеира Гаджибейли
Культура 23 Dekabr 10:14EAPCA: Резолюция Европарламента по Азербайджану далека от объективности
В мире 23 Dekabr 09:45На Каспии произошло землетрясение магнитудой 4,8
Происшествия 23 Dekabr 09:12Йылмаз: Энергокоридор через Нахчыван укрепит сотрудничество Турции и Азербайджана
Экономика 22 Dekabr 17:50Асадов выразил обеспокоенность непризнанием в Турции азербайджанских дипломов
Образование 22 Dekabr 17:17Баку и Пекин обсудили направления развития туристических связей
Туризм 22 Dekabr 16:45Завтра в Азербайджане не ожидается осадков
Общество 22 Dekabr 16:14Азербайджан не будет представлен на зимних Паралимпийских играх: ПРИЧИНА
Спорт 22 Dekabr 15:49Кремль с пониманием отнесся к решению Ильхама Алиева
Политика 22 Dekabr 15:17Землю накроет магнитная буря
Здоровье 22 Dekabr 14:48Президент Хорватии поздравил Ильхама Алиева
Политика 22 Dekabr 14:22Малообеспеченным семьям в Азербайджане выплатят по 200 манатов
Экономика 22 Dekabr 13:55В Азербайджане 2026 год объявлен "Годом Градостроительства и Архитектуры"
Общество 22 Dekabr 13:21В Азербайджане зафиксирован сезонный рост случаев ОРВИ и гриппа
Здоровье 22 Dekabr 12:50Послы Азербайджана и Армении в США обсудили инициативу TRIPP на площадке USACC
Экономика 22 Dekabr 12:44Денежные переводы между Азербайджаном и Россией сократились
Экономика 22 Dekabr 12:17В Москве в результате подрыва автомобиля погиб высокопоставленный офицер Генштаба ВС РФ
Происшествия 22 Dekabr 11:47Акт амнистии для женщин-заключенных реализован в исправительном учреждении №4
Общество 22 Dekabr 11:11Премьер Армении поблагодарил Азербайджан за разблокировку транзита грузов
Политика 22 Dekabr 10:45Алжир обсуждает признание французской колонизации преступной
В мире 22 Dekabr 10:19AP: США отзывают посла в Армении
Политика 22 Dekabr 09:37Разъяснены причины неучастия Ильхама Алиева в неформальном саммите СНГ
Политика 22 Dekabr 09:15Ибрагимович: Черногория приветствует Вашингтонские договоренности
Политика 20 Dekabr 15:38Азербайджан и Гамбия обсудили создание парламентских групп дружбы
В мире 20 Dekabr 15:00Байрамов и Ибрагимович обсудили мирный процесс на Южном Кавказе
Политика 20 Dekabr 14:33США заявили о готовности углублять стратегическое партнерство с Азербайджаном
Политика 20 Dekabr 14:17Иран привел в исполнение смертный приговор обвиненному в шпионаже на Израиль
Происшествия 20 Dekabr 13:52В поселок Кяркиджахан города Ханкенди отправилась первая группа жителей
Общество 20 Dekabr 13:36В Индии при столкновении с поездом погибли восемь слонов
Происшествия 20 Dekabr 13:10Число жертв нападения на Тайване достигло трех
Происшествия 20 Dekabr 12:47
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
2,0032
0,00%
-
GBP
2,2950
0,00%
-
RUB
2,1937
0,00%
