В МИД Азербайджана прокомментировали отзыв посла Франции

Несмотря на посредническую роль, которую Франция осуществляла в течение почти 25 лет с согласия Азербайджана, очевидные антиазербайджанские шаги этой страны после Отечественной войны 2020 года известны всем.

Oб этом пресс-секретарь министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде заявил, комментируя вопрос об отзыве посла Франции в Азербайджане.

По его словам, хотя французская сторона обвиняет Азербайджан в односторонних действиях, шаги и официальные заявления Азербайджана в адрес Франции были лишь ответом на деструктивную деятельность этой страны.

"Несмотря на клеветническую кампанию против нашей страны, мы всегда сохраняли открытыми двери для диалога", - отметил Гаджизаде.

По его словам, действия Франции за последние три с половиной года поставили под вопрос усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе суверенитета и территориальной целостности и способствовали эскалации ситуации.

"Инициативы Франции против Азербайджана, отраженные в документах и резолюциях Совета Безопасности ООН, Евросоюза, Франкофонии и других международных платформ, доказали, что претензии этой страны на роль нейтрального посредника совершенно необоснованны", - добавил Гаджизаде.

Он напомнил о принятии парламентом Франции антиазербайджанских решений и резолюций за этот период, а также о нападении на посольство Азербайджана в этой стране, актах вандализма в отношении бюста азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван.

"Неспособность правительства принять меры против таких действий является частью антиазербайджанской кампании Франции", - добавил он.

"При этом обвинения в адрес Азербайджана в односторонних действиях совершенно необоснованны, если принять во внимание действия Франции, направленные против председательства Азербайджана на 29-й Конференции сторон (COP29) Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

В то же время ясно как день, что действия Франции, которая широко вооружает Армению и продвигает милитаризм в регионе, не служат миру.

Азербайджанская сторона неоднократно заявляла Франции, что разговоры на языке угроз и давления не принесут никаких результатов, и еще раз заявляет, что примет все необходимые меры для защиты своих национальных интересов", - заявил Айхан Гаджизаде.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə