Азербайджан демонстрирует модель глобального мира

На фоне трансформации новой эры, переживающей четвертую промышленную революцию, государства мира, в частности развитые, способные обеспечить свою экономическую и военную устойчивость, превратившиеся в участников глобальных проектов и являющиеся основными субъектами формирующегося нового порядка, стремятся определить свое место и удовлетворить свои интересы во всех сферах.

Длящаяся больше двух лет российско-украинская война оказала значительное влияние на систему международных отношений, серьезно препятствуя формированию новой политической архитектуры. Вопросы, связанные с безопасностью народов, проживающих в государствах Ближнего Востока, особенно продолжающиесяконфликтыв Газе и Красном море, политика Европейского Союза по экспансии на восток, преступность, бушующая в Латинской Америке, противостояние между США и Китаем за экономическое господство, а также очаги конфликтов в различных регионах мира, ожидающие разрешения, представляют собой большую угрозу для обеспечения глобального мира.
Эти угрозы вынуждают международные институты, в том числе специализированные международные мозговые центры, политиков на уровне глав государств, правительств и министров иностранных дел собираться за стол переговоров для обсуждения вопросов обеспечения устойчивости системы глобального мира в условиях наблюдающегося распада.

Эти политики прекрасно понимают, что сегодня единственным механизмом для разрешения всех конфликтов и более эффективной организации новой архитектуры мира, а также для обеспечения интересов государств, обладающих экономической и военной мощью, является содействие здоровому диалогу посредством мира.

Азербайджанская Республика, насчитывающая 30-летнюю современную политическую историю, в свою очередь, демонстрирует чувствительность к глобальным мировым вызовам, содействует сохранениюсвоей независимости, суверенитета, а также достижению устойчивого мира в мире с учетом интересов народов, проживающих на ее исторических землях.

Не случайно именно город Баку принимает проходящий с 2013 года под эгидой Международного центра Низами Гянджевитрадиционный Глобальный Бакинский форум, который позволяет лучше анализировать различные важные международные. Отмечу, что с каждым годом мы становимся свидетелями роста числа участников форума, расширения его географии, а также интеллектуального потенциала.

В работе XI Глобального Бакинского форума на тему “Восстановление разрушенного мира”, начавшегося 14 марта 2024 года, принимают участие более 400 гостей из 68 стран, в том числе высокопоставленные представители различных стран, а также руководители международных организаций. Это является ярким примером доверия к воле, гуманизму Азербайджанской Республики и, конечно же, Президента Ильхама Алиева.

Выступая на церемонии открытия Форума, Президент Азербайджана подчеркнул, что мир стремительно меняется, и довел до сведения участников, что локальные события, происходящие в каждом регионе, приобретают региональное значение, а региональные события глобализируются. Так, 44-дневная Вторая Карабахская-Отечественная война, завершившаяся победой Азербайджана в 2020 году, и однодневные антитеррористические операции локального характера, проведенные в 2023 году, не только изменили политическую картину Южного Кавказа, но и показали, как могут быть разрешены конфликты, решение которых на глобальной арене кажется невозможным.

За последние три года Азербайджан уничтожилили захватил в качестве трофеев военную технику Армениивключая тяжелую технику, бронетехнику на сумму около шести миллиардов долларов США(пять миллиардов долларов США в 2020 году и один миллиард долларов США в 2023 году), что предотвратит дальнейшее использование этого оружия ввоенных целях, против мирного населения, исодействует достижению мира не только в регионе, но и во всем мире.

Так, выступление главы государства на XI Глобальном Бакинском форуме, озвученные им идеи — это очередной призыв к упорядочению существующих подходов, учету интересов всех народов мира, к работе по организации устойчивой системы мира,а такженаглядное доказательство того, что Азербайджан выступаетглашатаем безопасности и мира в мире.

Мазахир Эфендиев
Депутат Милли Меджлиса
Азербайджанской Республики

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə