Энергетическая политика Азербайджана, основанная на мире и сотрудничестве

После того, как обретший независимость в начале 1990-х годовАзербайджан был признан всеми государствами мира, он стремился обеспечить интересы каждой из заинтересованных сторон путем обеспечения государственных интересов и прозрачного управления и распределения природных ресурсов азербайджанского народа. Впервые годысвоей независимости Азербайджан проводил политику формирования демократического метода управления и традиций государственности на основе мультикультурных ценностей.

Договор века, подписанный в 1994 году под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева и в результате его неустанной деятельности, обеспечил тогда интересы всех сторон в дальнейшем развитии мира и региона и по сей деньостается стабильным. Реализация Договора века привела к повышению признания и авторитета Азербайджанского государства в мире, а также сделала его надежным партнером. Именно нефтяной договор, являющийся одной из основ нашей независимости, стал важным источником финансирования развития нашей экономики и достижения нашей Победы во Второй Карабахской -Отечественной войне.

Президент Ильхам Алиев, объявив энергетическую политику приоритетной в многовекторной внешней политике Азербайджана, использует ее в качестве основного инструмента обеспечения целостности Азербайджана, стабильности в регионе, безопасного устойчивого развития. За последние 20 лет наша страна реализовала многочисленныезначимые проекты по соединительным логистическим коридорам Запад-Восток, Север-Юг, а также оставалась приверженной энергетической политике, опирающейся на новые вызовы в период изменения мировой политической архитектуры.Все это повышает интерес Европейского союза, а также государств-членов Европейского союза к Азербайджану.

Сегодня наряду с успешным управлением нефтяными контрактами Азербайджан из года в год успешно наращивает объемы добычи газа. В то же время определение альтернативных источников энергии, являющихся одним из вызовов четвертой промышленной революции, обогащение зеленой повестки дня, будучи составной частью энергетической политики Азербайджана, играют важную роль в разработке и реализации будущих проектов.

В последние годы наша страна добилась значительных успехов в области поставки природной энергии в государства мира. Страна внесла свой вклад в диверсификацию газопроводов TAP и TANAP протяженностью более 3500 километров, охватывающих более 20 стран, свыше 40 международных компаний, и добилась поставки добываемого газа на европейский рынок.

Азербайджан, доказавший всему миру, что является надежным партнером, сегодня пишет новую историю успеха благодаря участию в проекте Южного газового коридора. "Наше слово так же значимо, как и наша подпись. Я уверен, что все планы, которые мы наметили, будут реализованы", - отметил Президент Ильхам Алиев во время выступления на10-м министерском заседании Консультативного совета Южного газового коридора и 2-м министерском заседании Консультативного совета по зеленой энергии, состоявшихся 1 марта 2024 года в Баку.

Проведение юбилейного заседания Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го министерского заседания Консультативного совета по зеленой энергии является позитивной политикой, которую наша страна продемонстрировала в отношении развития альтернативных источников энергии и решения экологических проблем во всем мире.

В то же время Азербайджан, помимо своих природных нефтегазовых месторождений, на основе заключенных контрактовв кратчайшие сроки начнет эксплуатацию альтернативной энергии ветра и солнца. Это создаст дополнительные новые возможности для защиты природных ресурсов, декарбонизации экономики, предотвращения загрязнения окружающей среды в целом, как это предусмотрено Парижским соглашением по климату.

Так, проект Южного газового коридора, действующий уже три года, не только является одним из крупнейших инфраструктурных проектов в Евразии, но и способствует расширению экономических, культурных, политических связей народов государств, расположенных вдоль трубопровода, и стабильности мира во всем мире.

Неслучайно Азербайджан по единогласному решению всех государств мира в этом году примет COP29. Это наглядный показатель ценности, которую наша страна придает энергетическим проектам, осуществляемым в миреи энергетической политике в целом.

Мазахир Эфендиев
Депутат Милли Меджлиса
Азербайджанской Республики

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə