Президент готовит СМИ страны к устойчивым реформам

В последние годы одной из основных целей является совершенствование деятельности медиа-институтов, а также последовательное развитие журналистской деятельности за счет более верного освоения современных вызовов сегодняшней эпохи. Продолжительные меры, принимаемые правительством Азербайджана в рамках политики в области прессы и медиа, уже приносят свои плоды.

Как известно, в начале текущего года Президент Ильхам Алиев провел встречу с представителями местных телеканалов, и дал интервью на тему социально-экономических итогов 2022 года, задач и новых вызовов, стоящих перед каждым из нас в 2023 году, о событиях, происходящих в стране, а также в мире, обменялся мнениями с журналистами.

Тот факт, что эта встреча длилась почти 3 часа, еще раз расценивается как мера, направленная на улучшение отношений между государством и 4-й властью, а также развитие профессионализма нашей журналистики.

Проведение таких уже ставших традиционными интервью действительно очень полезно и необходимо для нашего общества. Отвечая на вопросы, охватывающие различные направления внутренней и внешней политики, глава страны оценивает проделанную работу и высказывает свое мнение о решении важных для страны и государства вопросов.
Высказывание им мнения по актуальным вопросам в формате широкого интервью можно разделить на четыре направления.

Прежде всего, общественность страны, каждый гражданин узнает из речи Господина Президента, как будут достигаться поставленные цели.
Основываясь на выступлении Президента Ильхама Алиева, правительство и его соответствующие органы могут внести необходимые, соответствующие взглядам Президента страны предложения, чтобы в короткие сроки решить приоритетные вопросы.

В то же время, интервью полезно тем, что на выступление Господина Президента могут ссылатьсяобладатели различных образов мышления, придерживающиеся различных взглядов аналитические центры, а также для предотвращениявопросов, которые могут превратиться в предмет обсуждения в обществе, и составленияболее корректных и полных отчетов.

На мой взгляд, последнее и самое важное направление интервью – создание условий для того, чтобы международные организации и государства-члены международных организаций заблаговременно ознакомились с четким видением Азербайджана касательно своих приоритетов и целей.
В целом Президент Ильхам Алиев всегда осуществлял обширную деятельность для обеспечения свободы слова, мнений и свободы печати, создания благоприятных условий для деятельности и развития средств массовой информации, обеспечения демократического развития, а также уделял внимание координации деятельности СМИ и регулированию информационной безопасности в законных рамках.

Концепция государственной поддержки СМИ, инициированная по доброй воле Господина Президента, и деятельность Фонда господдержки СМИ при Президенте вызвала большой интерес в мире. По линии фонда постоянно оказывалась финансовая поддержка деятельности независимых изданий, постоянно стимулировалось профессиональное журналистское творчество.

Кульминацией работы, проведенной в сфере СМИ, стала разработка два года назад нового законопроекта "О СМИ" и его принятие Милли Меджлисом Азербайджанской Республики в 2021 году, проведение публичных обсуждений, а также создание необходимых механизмов и структуры институциональной координации для надлежащего и оперативного исполнения этого закона.
В настоящее время программирование работ, проводимых этой структурой по всем направлениям, вытекающим из закона Азербайджанской Республики "О СМИ", создает всесторонние условия для дальнейшего совершенствования существующей в стране журналистской деятельности, повышения научного подхода кадров, соответствующих квалификационным стандартам, более широкого выбора журналистских специальностей в высших учебных заведениях, составления новых учебников для подготовки профессиональных журналистов.

Местные телеканалы, средства массовой информации, периодическая печать, азербайджанские медиа в целом не должны оставаться в стороне от коренных реформ, проводимых в нашей стране, должны адаптироваться к принципам деятельности, определяемым глобальной информационной средой в нынешнюю эпоху стремительного развития информационных и коммуникационных технологий, и продолжать свои усилия по объективному и профессиональному информированию нашего общества.
Формат общения Президента Ильхама Алиева с международной и местной прессой как в период войны, так и в послевоенный период, а также проводимая им информационная политика проявляются в обновлении и дальнейшем развитии СМИ страны, что дает основания утверждать, что этот процесс будет устойчивым.

Мазахир Эфендиев
Депутат Милли Меджлиса
Азербайджанской Республики

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə