Спикер Палаты представителей согласился обсудить с Байденом увеличение потолка госдолга

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти сообщил о том, что принимает приглашение президента страны демократа Джо Байдена встретиться и обсудить вопрос увеличения потолка госдолга страны. Об этом он написал в пятницу на своей странице в Twitter после того, как президент заявил о том, что намерен обсудить с ним этот вопрос.

"Я принимаю ваше приглашение встретиться и обсудить ответственное увеличение потолка госдолга с целью решить вопрос безответственных бюджетных расходов со стороны государства. Я с нетерпением жду нашей встречи", - заявил Маккарти, обращаясь к Байдену.

До этого президент на встрече с мэрами американских городов в Белом доме заявил о том, что они с Маккарти "проведут обсуждение" вопроса о госдолге.

Позднее пресс-секретарь президента Карин Жан-Пьер распространила заявление, в котором подтвердила, что Байден "с нетерпением ждет встречи со спикером Маккарти", чтобы обсудить некоторые вопросы. В то же время, по ее словам, "как президент говорил много раз, поднятие потолка госдолга не является предметом для переговоров, это обязанность этой страны и ее лидеров, направленная на то, чтобы избежать экономического хаоса". "Конгресс всегда это делал (поднимал потолок госдолга), и президент ожидает, что он выполнит свою обязанность снова. Это не является предметом для переговоров", - подчеркнула Жан-Пьер.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə