Президент Ильхам Алиев обратился к участникам специальной конференции ICAPP в Баку

Президент Ильхам Алиев обратился к участникам проходящей в Баку специальной конференции Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP) на тему "Безопасность и сотрудничество: роль политических партий".

Как сообщает SİA, в тексте обращения говорится:

"Уважаемые участники конференции!

Искренне приветствую вас - участников специальной конференции Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP) на тему "Безопасность и сотрудничество: роль политических партий", желаю успехов работе конференции.

Будучи авторитетной международной организацией, объединяющей более 370 политических партий в Азиатском регионе, ICAPP является важной платформой, где обсуждаются актуальные региональные и глобальные вопросы на уровне ведущих политических партий государств, проводится обмен мнениями и опытом. Круг охвата создаваемой ICAPP широкой дискуссионной среды не ограничивается лишь Азией, в его мероприятиях регулярно участвуют представители политических партий из стран Африки, Европы и Латинской Америки.

В нынешний период формирования нового миропорядка, сопровождающегося серьезными потрясениями в системе международных отношений, возникла необходимость в переоценке политическими партиями и международными организациями на различных уровнях своих позиций и возможностей влиять на события.

Среди современных глобальных вызовов, с которыми сталкиваются государства, проблемы мира и безопасности являются одними из наиболее актуальных вопросов, влияющих на все сферы международных отношений и их участников. Это является чувствительным и приоритетным вопросом и для Азербайджана, который, освободив в результате Второй Карабахской войны в 2020 году свои территории от оккупации и положив конец многолетней военной агрессии, реализовал требования четырех резолюций Совета Безопасности ООН, не выполнявшихся около 30 лет, а также для всего региона Южного Кавказа.

Исторический опыт показывает, что конфликты не могут длиться вечно. Обеспечение мира, безопасности между Азербайджаном и Арменией на основе международного права, принципа справедливости является требованием эпохи и времени. С этой точки зрения заслуживают одобрения обмен знаниями и опытом, расширение возможностей сотрудничества политических партий в целях содействия международному миру и безопасности.

Организация нынешнего мероприятия в одно время с проведением 30-летия Партии "Ени Азербайджан" является знаменательным событием и показателем того значения, которое ПЕА, отмечающая свой юбилей вместе с дружественными политическими партиями, придает международному сотрудничеству, зарубежным партнерам.

Надеюсь, что в рамках этой конференции, проводимой Партией "Ени Азербайджан", состоятся полезные и продуктивные дискуссии, будут определены эффективные направления в области повышения активности политических партий в содействии миру, безопасности в регионе, а также в мире.

Желаю каждому из вас успехов в вашей деятельности, служащей этой цели".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə