Проведен мастер-класс по транскатетерной клапанной имплантации с помощью устройства Навитор

20 сентября 2022 года, в рамках сотрудничества с компанией Abbott, в Центральном Таможенном Госпитале был проведен мастер-класс по транскатетерной клапанной имплантации (TAVI) с демонстрацией работы устройства Навитор на модели искусственного работающего сердца, впервые привезенного в Азербайджан специально для данного мероприятия.

Передавая приветствие начальника Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Джейхуна Мамедова участникам мероприятия, заместитель начальника Управления Медицинской Службы, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев сказал, что он удовлетворен проведением мероприятий совместно с компанией Abbott в Центральном Таможенном Госпитале. Заместитель начальника Исмаил Эфендиев выразил благодарность представителям компании Abbott за испытание транскатетерного устройства TAVI Navitor на модели искусственного бьющегося сердца, который в Азербайджане был организован впервые, и проведение лекции на тему «Основные сведения о системе клапана и доставки». Он отметил, что операции TAVI на сердце успешно проводятся в кардиологическом отделении Центрального Таможенного Госпиталя.

Затем специалист Кардиохирургического подразделения компании Abbott Александр Соболев продемонстрировал участникам мероприятия тестовый процесс работы транскатетерного устройства TAVI Navitor на модели искусственного бьющегося сердца. Инвазивные кардиологи Центрального Таможенного Госпиталя провели тест на симуляторе сердца. В ходе мастер-класса Александр Соболев ответил на вопросы заведующего отделением кардиологии Центрального Таможенного Госпиталя Ильгара Тахироглу, кардиохирурга Кенана Асадова, инвазивных кардиологов Самира Мустафаева, Эмина Гаджибалаева, Шахлы Агаевой, других специалистов и врачей-резидентов.

Во второй части мероприятия Исмаил Эврен Алтунтоп, менеджер по развитию TAVI Терапии в России и странах СНГ, выступил с презентацией «Новые решения TAVI – Navitor и FlexNav». В своем докладе Исмаил Эврен Алтунтоп затронул основную информацию о системе клапана и доставки, подборе пациентов, ходе процедуры, сопровождении инструментами и другие вопросы. В ходе презентации были показаны видеосюжеты с операций TAVI, выполненных в зарубежных странах. В конце лекции было проведено практическое занятие с использованием модели искусственного бьющегося сердца.

Напомним, что 29 июня 2022 года состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Управлением Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики и компанией Abbott. Документ подписали начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Джейхун Мамедов и Шарбель Муавад, Генеральный директор Подразделения структурных заболеваний сердца компании Abbott для развивающихся рынков.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə