Международный научный конгресс начал свою работу на тему «Генитальные и экстрагенитальные заболевания при беременности»

5 мая 2022 года начал свою работу Международный научный конгресс на тему «Генитальные и экстрагенитальные заболевания при беременности», организованный Научно-Практическим и Учебным Центром Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета и Центральным Таможенным Госпиталем в сотрудничестве с компаниями EGIS Pharmaceuticals PLC, Eva Farm и Gedeon Richter, и посвященный 5 мая – Международному дню акушерки.

Конгресс начался с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики. Свое вступительное слово начальник Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заслуженный врач Джейхун Мамедов начал с приветствия участников мероприятия. Дж. Мамедов отметил, что в нашей стране предприняты значительные шаги по охране здоровья матери и ребенка, и подчеркнул, что этот вопрос всегда находится в центре внимания руководства страны. Начальник Управления сказал: «Президент Азербайджанской Республики уважаемый господин Ильхам Алиев и Первый вице-президент уважаемая Мехрибан ханум Алиева всегда держат эту важную область под своим личным контролем. В результате мер, предпринятых в стране в последние годы, качество медицинских услуг в этой сфере в Азербайджане значительно улучшилось, успешно применяются международные стандарты живорождения, значительно укреплен кадровый потенциал в акушерстве и гинекологии.»

Отметив особую роль акушерок в охране здоровья матери и ребенка и организации антенатальной службы, Дж. Мамедов подчеркнул важность слаженной работы акушерок и врачей акушер-гинекологов в этой области. В завершение своего выступления он пожелал успехов всем участникам и объявил работу конгресса открытой.

На открытии конгресса, в котором приняли участие представители многих государственных органов и международных организаций, врачи и акушерки, работающие в государственных и частных медицинских учреждениях в Баку и регионах, также выступили председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса, профессор Хиджран Гусейнова, заместитель Министра Здравоохранения Ильгар Гасымов, начальник Научно-Практического и Учебного Центра Управления Медицинской Службы Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, заслуженный врач Рашад Махмудов, директор НИИ Акушерства и гинекологии, профессор Джамиля Гурбанова и профессор Ахмет Джем Ийибозкурт, акушер-гинеколог Группы Больниц Флоренс Найтингейл Турции.

После официальной части начала работу панель «Антенатальная служба и болезни сердца при беременности» под модерацией директора НИИ Акушерства и гинекологии, профессора Джамили Гурбановой, заведующей 1-й кафедрой Акушерства и гинекологии Азербайджанского Медицинского Университета, профессора, заслуженного врача Эльмиры Алиевой и заведующей 2-й кафедрой Акушерства и гинекологии Азербайджанского Медицинского Университета, профессора, заслуженного деятеля науки Хиджран Багировой. Фидан Исрафилбейли и Кэролайн Фокс, акушеры-гинекологи Бирмингемской Женской и Детской Больницы Великобритании, выступили на панели с презентациями «Организация антенатальной помощи беременным с экстрагенитальной патологией в университетской клинике Великобритании» и «Особенности наблюдения беременности у женщин с патологией сердца, опыт Великобритании».

В конгрессе, организованного в гибридном формате, в качестве руководителей панелей вместе с местными специалистами также участвовали профессор Ферид Сараджоглу, Президент Европейского Общества Косметической и Реконструктивной Гинекологии, Бану Айгюн Кумбак, профессор Стамбульского Университета Айдын, руководитель Центра Искусственного Оплодотворения Стамбульской университетской больницы Айдын, профессор Фатих Шендаг, президент Турецкого Общества Гинекологической Эндоскопии и профессор Ахмет Джем Ийибозкурт, акушер-гинеколог Группы Больниц Флоренс Найтингейл Турции.

В 4-х панелях конгресса на темы «Антенатальная служба и болезни сердца при беременности», «Беременность и болезни внутренних органов», «Эндокринные заболевания, болезни крови и психический статус при беременности», «Инфекции и хирургические патологии при беременности», планируется заслушать 16 докладов, подготовленных высококвалифицированными специалистами из Азербайджана, Турции и Великобритании.

Конгресс, в котором в качестве докладчиков также выступили высококвалифицированные специалисты Центрального Таможенного Госпиталя, был аккредитован на основании «Правил аккредитации научно-образовательных мероприятий по Непрерывному Медицинскому Образованию» Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и получил 8 баллов НМО.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə