TƏBİB: В Азербайджане наблюдается стабилизация заболеваемости COVID-19

"В Азербайджане заболеваемость новым типом коронавируса (COVID-19) некоторое время шла по нарастающей, потом начал наблюдаться постепенный переход к фазе стабилизации заболеваемости".

Как передает SİA, об этом сказала врач-инфекционист рабочей группы по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Назрин Мустафаева.

Она отметила, что число выздоровевших превышает число заразившихся, назвав это положительным явлением.

По словам врача-инфекциониста, профилактика болезни более эффективная мера, чем лечение: "Мы должны стараться не заболеть. Прививки не применяются в профилактике всех заболеваний. В основном вакцины используют в профилактике инфекционных заболеваний.

Нам повезло, что в довольно короткий срок подготовлены вакцины, эффективность и безопасность которых доказана, и мы имеем возможность использовать несколько видов вакцин.

Хочу отметить, что заразиться могут и вакцинированные люди, вакцина не защищает от заражения. Однако она формирует иммунитет, уберегает от тяжелого течения болезни, госпитализации, а самое главное вакцина защищает от смерти".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə