Как отреагирует организм, если на месяц отказаться от хлеба?

Первое, что можно заметить, отказавшись от хлеба, это снижение веса. Такой эффект может быть вызван как потреблением меньшего количества калорий, так и выводом воды из организма.

Об этом сказал постоянный медицинский консультант "Аль-Джазиры", доктор Усама Абу ар-Руб, пишет inosmi.ru.

"Когда организм потребляет меньше углеводов, он начинает сжигать накопленные запасы энергии в виде гликогена (в печени и мышцах), и это приводит к выводу воды из организма и снижению веса. На каждый грамм гликогена, хранящийся в мышцах, приходится 3 г воды. Ее вывод из организма нельзя считать настоящим похудением. Напротив, постоянный ее недостаток в организме наносит большой вред здоровью", - говорится в статье.

В публикации отмечается, что рафинированные углеводы, содержащиеся, например, в белом хлебе, резко повышают уровень сахара в крови. В таком случае организм пытается быстро его снизить с помощью инсулина, и тогда вы чувствуете голод. Цельнозерновые, содержащиеся в хлебе из непросеянной муки, являются источником магния и витаминов группы B и других полезных веществ.

"Употребление пищевых волокон важно для поддержания здоровья пищеварительной системы и правильной работы кишечника. Хлеб, даже белый, содержит пищевые волокна, и поэтому отказ от него может спровоцировать запоры.

Поскольку углеводы являются ключевым источником энергии в организме, особенно при физических нагрузках, их сокращение в рационе может привести к снижению уровня энергии у человека и, как следствие, вызвать сложности с тренировками", - поделился мнением доктор Усама Абу ар-Руб.

Он также рассказал, что углеводы, как "цельные", так и "рафинированные", повышают уровень серотонина, влияющего на наше настроение.

Как следует из вышесказанного, прекращение употребления хлеба может иметь негативные последствия для организма. Поэтому здоровый подход заключается не в полном отказе от данного продукта, а в замене белого хлеба на цельнозерновой, который может нормализовать уровень холестерина в крови и снизить риск развития сердечных заболеваний, инсульта, ожирения и диабета 2-го типа.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə