Найден новый подход к лечению болезни Альцгеймера

Американские ученые рассмотрели возможность воздействия на нейровоспаление, вызывающее болезнь Альцгеймера, с помощью специально разработанных антител. Новый подход успешно опробовали на мышах.

Как передает SİA, результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Neuroinflammation.

Болезнь Альцгеймера, наиболее распространенная форма старческой деменции, пока считается неизлечимой. Заболевание проявляется в виде разрушения клеток мозга. Современные терапевтические методы направлены лишь на смягчение симптомов и не могут остановить или замедлить развитие заболевания. В связи с этим болезнь Альцгеймера становится с каждым годом все более серьезной проблемой здравоохранения в развитых странах, население которых стремительно стареет.

Методы лечения заболевания обычно сосредоточены на борьбе с патологическими проявлениями — амилоидными бляшками в тканях серого вещества. Традиционно считается, что амилоидные — пептидные — бляшки вызывают патологические изменения в мозге больного, которые проявляются в образовании нейрофибриллярных клубков, нарушении синаптической передачи, гибели нейронов и возникающей вследствие этого деменции.

Однако ученые из Центра по проблемам старения Сандерса-Брауна (SBCoA) при Университете Кентукки предполагают, что риск развития болезни Альцгеймера обусловлен другими факторами, такими как нейровоспаление, мембранный оборот, а также метаболизм липидов. К таким выводам они пришли в результате генетических исследований.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə