Американские ученые создали клетки для лечения диабета

Исследователи из американского Института биологических исследований Солка сообщили о том, что им впервые удалось разработать не вызывающие иммунного отторжения трансплантируемые человеческие клетки, которые производят инсулин, контролируя уровень сахара в крови. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature, передает SİA.

Диабет первого типа - пожизненное заболевание, которое сложно контролировать даже с помощью автоматических устройств, доставляющих инсулин для регулирования уровня сахара в крови. На протяжении десятилетий исследователи искали способ восполнить нерабочие клетки поджелудочной железы.

Решением могла бы стать пересадка бета-островков поджелудочной железы - скоплений клеток, вырабатывающих инсулин и другие гормоны. Но донорские клетки вызывают реакцию отторжения и требуют от пациентов приема иммунодепрессантов в течение всей жизни, что сопряжено с серьезным риском инфекций.

Используя технологию стволовых клеток, ученые из Института Солка создали первые инсулин-продуцирующие кластеры клеток поджелудочной железы, способные восстанавливать гомеостаз глюкозы без иммунного отторжения после трансплантации. Действие их было успешно проверено на диабетических мышах.

"Большинство диабетиков первого типа - дети и подростки. Это заболевание, с которым исторически трудно справиться с помощью лекарств, - приводятся в пресс-релизе института слова руководителя исследования Рональда Эванса, заведующего кафедрой молекулярной биологии и биологии развития. - Теперь мы надеемся, что регенеративная медицина в сочетании с иммунной защитой может реально изменить ситуацию в этой области, заменив поврежденные клетки созданными в лаборатории кластерами человеческих островков, которые производят нормальные количества инсулина по запросу организма".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə