Ученые доказали, что социальное дистанцирование снижает заболеваемость коронавирусом COVID-19

Согласно данным исследования, опубликованного в The BMJ, вмешательства на основе социального дистанцирования связаны со снижением заболеваемости COVID-19 во всем мире, сообщает SİA со ссылкой на «МедикФорум».

Профессор из Оксфордского университета Назрул Ислам и его коллеги, провели естественный эксперимент с использованием анализа прерывистых временных рядов, включающего данные из 149 стран или регионов, для изучения корреляции между физическими дистанцирующими вмешательствами (закрытие школ, рабочих мест и общественного транспорта, ограничения на массовые собрания и общественные мероприятия, ограничения на передвижение) и распространенность коронавируса COVID-19.

Ученые обнаружили, что осуществление любого физического дистанцирующего вмешательства коррелировало со снижением заболеваемости коронавирусом COVID-19 (отношение заболеваемости [IRR], 0,87). Когда были проведены другие четыре дистанционных вмешательства, не было никакой корреляции для закрытия общественного транспорта с каким-либо дополнительным снижением заболеваемости COVID-19 (объединенный IRR с и без закрытия общественного транспорта, 0,85 и 0,87, соответственно).

Аналогичная общая эффективность была предложена с использованием данных из 11 стран, когда были закрыты школы, закрыты рабочие места и ограничения на массовые собрания (объединенный IRR, 0,85). По сравнению с отсроченной реализацией карантина после того, как были введены другие меры физического дистанцирования, более ранняя реализация карантина была связана с большим снижением частоты COVID-19 (объединенная IRR, 0,86 против 0,90).

«Поскольку пандемия коронавируса продолжает развиваться, крайне важно повторить и расширить этот анализ для оценки воздействия вмешательств в более долгосрочной перспективе, для изучения комбинаций и последовательности снятия ограничений социального дистанцирования», - пишут авторы.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə