Коронавирус с рынка Пекина оказался старше европейских штаммов

Анализ генома найденных на оптовом рынке Пекина "Синьфади" образцов коронавируса показал, что они старше распространенных в Европе в настоящее время штаммов. Об этом заявил китайский эпидемиолог Лю Цзюнь, пишет ТАСС.

"Согласно результатам первоначального геномного исследования, этот вирус пришел из Европы, однако у него есть определенные отличия от циркулирующих по европейским странам штаммов. Он старше современных европейских аналогов", - говорится в статье ученого, опубликованной 19 июня на сайте Государственного надзорного комитета КНР.

Исследователь отметил, что отследить точный путь попадания этого коронавируса на пекинский рынок довольно сложно. "Есть разные варианты. Например, вирус мог укрыться в партии замороженных продуктов и вместе с ней прибыть из-за рубежа. Во время перевозки, пребывая в замороженном состоянии, вирус не мог эволюционировать, поэтому у него не происходили мутации", - пишет Лю Цзюнь.

Ранее Центр по контролю и предотвращению распространения массовых заболеваний КНР опубликовал последовательность генома штамма коронавируса с рынка "Синьфади". Отмечается, что соответствующие данные были переданы Всемирной организации здравоохранения.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə