Белорусский эксперт: «Национальная система здравоохранения Азербайджана не допустила всплеска развития пандемии»

Азербайджан применяет немало сил для борьбы с пандемией, используя гибкую стратегию оценки текущей ситуации и располагая пакетом мер для упреждения негативного сценария развития инфекции коронавируса. Но как, по мнению зарубежного специалиста, выглядит результат этой непростой работы со стороны, насколько она успешна в сравнение с другими странами СНГ?

Как сказал Vzglyad.az международный эксперт, директор Центра изучения перспектив интеграции ЕАЭС (Минск) Дмитрий Беляков, пандемия распространилась по всему миру. Рядом стран предприняты беспрецедентные меры – закрыты границы, введен жесткий карантин. И если говорить об эффективности мер, предпринимаемых разными странами для борьбы с пандемией, то стоит следует сравнивать страны схожие по количеству населения, по ВВП, а также по самой организации внутри страны и структуре управления.

«Так вот, если сравнивать Азербайджан с какой-либо страной СНГ, я бы сравнил его с показателями республикой Беларусь. На сегодняшней день в Беларуси выздоровели и выписаны, переболев коронавирусной инфекцией, 6 531 человек. Всего было зарегистрировано 23 906 человек с этим диагнозом. Проведено 274 060 тысяч тестов, а за сутки с 10 по 11 мая проведено 10 500 тестов. Это говорит об увеличении интенсивности данного тестирования среди населения. За весь период распространения инфекции в Беларуси умерло 135 пациентов, причем с рядом хронических заболеваний наряду с выявленной коронавирусной инфекцией.

Что касается Азербайджана, то по данным на 11 мая в стране имеется 2589 зараженных, за сутки – инфицированных стало больше на 70 человек, всего умерло 32 человека. Проведено 197 545 тестов. То есть если сравнивать с республикой Беларусь, то ситуация, я бы сказал, заметно лучше и в положительном примере Азербайджан далеко впереди.

То есть гораздо меньше инфицированных, гораздо меньше погибших. О чем это говорит? В первую очередь о внутреннем иммунитете населения, он боле крепок, чем у жителей Беларуси. Второй момент - это результат качественной национальной системы здравоохранения Азербайджана, не допустившей всплеска данного вируса» - отметил Дмитрий Беляков.

Очень важна, по мнению эксперта, работа органов государственного управления, направленных на профилактику информационных «психозов», которые возникают на фоне развития коронавирусной инфекции у населения. Объективно можно сказать, что и Азербайджан, и Беларусь эффективно с этой проблемой справляются, не идут на поводу у определенных сил, а проводят свою национальную, направленную на развитие, политику.

«Ну и конечно же одним из главных моментов на уровне заботы о благосостоянии населения является задача не допустить коллапса экономики. То есть к любому вызову, которой предъявляет пандемия, надо подходить системно, оценивая риски во всех областях. На мой взгляд, руководство Азербайджана успешно справляется с этой задачей, тенденции и тренды, которые имеются и прослеживаются сейчас – позитивные, то есть можно смело говорить, что тест системы здравоохранения Азербайджана на внешнее воздействие пандемии коронавируса успешно пройден», - подчеркнул международный эксперт.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə