Вторая волна COVID-19 может быть опаснее

Как бы это пафосно и одновременно банально ни звучало, человечество сегодня вступило в новую фазу своего развития. Фазу, которая характеризуется наличием рисков зарождения и распространения доселе несуществовавших вирусных заболеваний.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, в этих условиях даже страны с самыми продвинутыми системами здравоохранения не располагают достаточно эффективными механизмами и средствами борьбы с этими заболеваниями.

«Вот почему в сложившихся условиях от нас, граждан страны, требуется неукоснительное соблюдение рекомендуемых карантинных мер, которые специалистами в различных странах мира, специалистами ВОЗ признаны в качестве наиболее эффективных», - отметил наш собеседник.

Он добавил, что, конечно, для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей необходимо, облегчая карантинные меры постепенно входить в нормальный режим работы.«Но эффективность такого перехода во многом зависит и от нас с вами. Поскольку, если не соблюдать предписанные ограничения, мы рискуем столкнуться со второй волной распространения пандемии, с еще более непредсказуемыми последствиями», - сказал Велизаде.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə