«Люди все больше вторгаются в дикую природу» - Американский эпидемиолог

«В настоящее время разработаны несколько вариантов вакцины против COVİD-19 и уже тестируют их эффективность на животных. Но есть вероятность того, что пройдет как минимум полутора лет, пока эта вакцина станет доступной людям».

Об этом сказал американский эпидемиолог, преподаватель Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) Джеффри Кабат.

По словам эпидемиолога, люди все больше вторгаются в дикую природу, а это означает, что столкновение с вспышками новых болезней является неизбежным фактором жизни.

«Мне кажется, необходимо принять эффективные меры для того, чтобы упростить процедуру мониторинга популяций животных. Вирус не заботят ни национальные границы, ни политические или религиозные различия.

Поэтому нам необходимо изменить наш образ мышления и осознать, что мы должны действовать сообща для борьбы с пандемией и оказания помощи странам с меньшими ресурсами для уменьшения воздействия на их общество.

Нам нужно прислушиваться к ученым, а не к тому, что политики говорят о пандемии. Правительства должны основывать свою политику на том, что говорит нам наука, и действовать как можно быстро, чтобы уменьшить воздействие вируса. Доверие является самым важным составляющим в просвещении общественности. Если мы будем внушать доверие общественности, это укрепит сотрудничество в выполнении сложных задач»,- отметил Дж. Кабат.

Американский эпидемиолог рекомендует соблюдать соответствующие правила гигиены, «физического дистанцирования» и «самоизоляции», чтобы сдержать распространение вируса.

«Вирус распространяется воздушно-капельным путем от зараженного человека. Это может происходить, когда он кашляет, чихает или даже разговаривает. Эти капли, которые выбрасывает человек, достаточно тяжелые, чтобы упасть на землю в метре или около того. По этой причине органы здравоохранения рекомендуют держаться друг от друга на расстоянии не менее 2 метров.

Кроме того, если зараженный человек коснулся дверной ручки или поверхности двери, вы можете заразиться инфекцией, коснувшись дверной ручки или поверхности двери, а затем коснувшись своего лица. К счастью, мыло, вода и спиртовые салфетки очень эффективно убивают вирус.

Самоизоляция, оставаться дома – это единственный способ побороть коронавирус»,- резюмировал Дж.Кабат. Vzglyad.az

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə