Гела Васадзе: Мир ожидает кризис огромных масштабов

Сегодня вряд ли кто-нибудь может оценить последствия пандемии, которую, учитывая социальный и экономический аспекты этой проблемы, было бы правильнее назвать катастрофой. Никто, потому что, как говорят специалисты, пик пандемии еще не пройден.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал известный грузинский политолог, старший аналитик Грузинского центра стратегического анализа Гела Васадзе.

По его словам, для сравнения, в 1998 году крах биржи в Шанхае, а в 2008 году крах двух крупных ипотечных компаний в США привели к кризисам огромных масштабов.

«Думаю не стоит пояснять, что, как бы важна ни была Шанхайская биржа или крупнейшие американские ипотечные компании, это не идет ни в какое сравнение с нынешним всемирным локдауном. Многие эксперты сравнивают ситуацию с мировыми войнами, когда экономика Европы и Азии были просто уничтожены. Не знаю, насколько корректно это сравнение, но как говорили герои известного сериала «Игра престолов», зима близко. Так вот, зима в мировой экономике еще не наступила, но она неизбежна. А мы часть этой самой мировой экономики. Задача – выжить», - отметил наш собеседник.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, грузинский политолог подчеркнул, что ему сложно оценивать мнение экспертов, которые говорят о возможной атаке армии Азербайджана для возврата оккупированных земель в период пандемии.

«Я недостаточно знаком с теми данными, на которые они опираются в своих расчетах. Скажу только одно, после пандемии мир, несомненно, изменится, в какую сторону, как я уже сказал выше, никто не знает. Однако понятно, что ценность любых ресурсов сегодня возросла очень серьезно и пользоваться ими надо крайне аккуратно», - отметил Васадзе.

Затронув тему незаконных «выборов» в сепаратистской «НКР», наш собеседник сказал, что по данному вопросу Грузия официально выразила свою позицию, поддержав территориальную целостность Азербайджана.

«Не думаю, что могло бы быть иначе», - сказал Васадзе.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə