В Центральном Таможенном Госпитале успешно проведена операция TAVI через подключичную артерию
Заведующий отделением кардиологии Центрального Таможенного Госпиталя, инвазивный кардиолог Ильгар Тахироглу успешно выполнил высокорисковое и сложное кардиологическое вмешательство у 75-летнего пациента.
Пациент 9 лет назад перенёс открытую операцию на сердце и в настоящее время обратился с диагнозом критический стеноз аортального клапана. Кроме того, в связи с полной окклюзией артерий обеих нижних конечностей стандартный феморальный доступ оказался невозможным.
С учётом данной сложной клинической ситуации был применён мультидисциплинарный подход. Совместно с Нурланом Махмудовым и Шахлой Алиевой Агаевой был выбран альтернативный сосудистый доступ, и операция транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI) выполнена через подключичную артерию.
Операция прошла успешно в условиях высокой профессиональной координации. Гемодинамические показатели пациента стабилизировались, ранний послеоперационный период протекал без осложнений.
Данное вмешательство ещё раз подтверждает, что в Центральном Таможенном Госпитале высокорисковые и сложные кардиологические случаи эффективно лечатся с применением современных технологий и благодаря опыту квалифицированных специалистов.