На Землю обрушилась сильнейшая за шесть лет магнитная буря

Солнце обрушило на Землю мощнейшую геомагнитную бурю с 2017 года, последовавшую за двойной вспышкой самой сильной категории X, случившейся 23 марта.

Согласно данным астрономических наблюдений, магнитуда двойного взрыва на Солнце составила 1,1. Он запустил в космос массивное облако плазмы и радиации - корональный выброс массы (КВМ). Оно врезалось в магнитное поле нашей планеты, на время его ослабив. На пике геомагнитная буря достигла статуса G4 - предпоследнего по шкале силы.

Воздействие КВМ позволило солнечному излучению проникнуть в атмосферу глубже обычного и вызвало полярные сияния над Австралией и Новой Зеландии. Также над Аляской наблюдался феномен, известный как "стив" (STEVE) - сильное повышение скорости теплового излучения, которое проявляется как длинная светлая полоса в небе.

Вспышки категории X становятся гораздо более распространенными во время наступающего солнечного максимума - пика 11-летней солнечной активности. С начала 2024 года на Солнце зафиксировали шесть вспышек X-класса, тогда как за весь 2023 год их произошло 12.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə