Председатель комитета: Контроль за качеством лекарств серьезно усилен

Было много замечаний по поводу лекарственных средств. Эти замечания касались регистрации лекарственных средств, их экспертизы, большого количества регистрационных документов, продления срока, низкого качества лекарственных средств и высоких цен. Однако после внесения в прошлом году изменений в Закон «О лекарственных средствах» в этой сфере наблюдается прогресс.

Oб этом сказал председатель Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Азербайджана Ахлиман Амирасланов, выступая на состоявшемся 14 марта заседании комитета в ходе обсуждения законопроекта «О лекарственных средствах».

Председатель комитета сообщил, что количество документов, связанных с регистрацией лекарственных средств, и сроки рассмотрения обращений достаточно сокращены.

По его словам, были замечания по поводу качества лекарств: «Новые статьи закона коснутся и качества лекарств. Серьезно усилен контроль за качеством лекарственных средств, что позволило предотвратить сбыт в аптеках некачественных и просроченных лекарств. Цены на лекарства тоже оптимизированы, и здесь мы уже видим результаты работы Тарифного совета».

Председатель комитета добавил, что в стране стала применяться единая ценовая политика. Информация о цене лекарств будет отражаться в системе отслеживания, в том числе в системе электронных рецептов.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə