Компьютерный алгоритм указал на лекарства, которые могут помочь бросить курить

Декстрометорфан, используемый для лечения кашля, потенциально может помогать людям бросить курить сигареты.

Как передает SİA со ссылкой на зарубежные СМИ, к такому выводу пришла группа ученых Медицинского колледжа Пенсильвании и Университета Миннесоты по итогам проведенного иследования.

Чтобы выяснить это, Дацзян Лю и его коллеги воспользовались базой данных с генетической информацией о 1,3 млн людей. Этот массив исследовался с помощью алгоритмов на основе машинного обучения, который помогает ориентироваться в огромном объеме данных. Исследователи выявили более 400 генов, связанных с курением.

Простым примером подобных являются гены, несущие инструкции по производству никотиновых рецепторов или связанные с гормоном дофамином, который заставляет людей чувствовать себя расслабленными и счастливыми. Однако кроме этих генов на восприятие никотина влияют множество других, и исследовательская группа должна была определить роль, которую каждый из них играет в биологических процессах. Исходя из этого, можно выяснить, какие лекарства уже одобрены для воздействия на эти процессы.

Большая часть генетических данных в исследовании получена от людей европейского происхождения, поэтому модель машинного обучения адаптировали для дополнительных 150 000 человек азиатского, африканского или индейского происхождения.

В результате авторы определили как минимум восемь препаратов, которые потенциально могут быть использованы для отказа от курения, например, декстрометорфан, который обычно используется для лечения кашля, вызванного простудой и гриппом, и галантамин, который используется для лечения болезни Альцгеймера. Выводы этого исследования необходимо проверить экспериментально, но в случае успеха врачи смогут предложить людям эффективную терапию для лечения никотиновой зависимости.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə