Россия отклонила призыв США отказаться от "системных ударов" по Киеву

США резко осудили последние удары России по Киеву и призвали Москву не переходить к обещанным "системным ударам" по украинской столице.

Как сообщает SİA со ссылкой на Reuters, соответствующее заявление прозвучало на заседании Совета Безопасности ООН, созванном по просьбе Украины после массированной атаки по Киеву и прилегающим районам.

Заместитель постоянного представителя США при ООН Тэмми Брюс назвала применение Россией баллистической ракеты "Орешник" "опасной и варварской эскалацией". По ее словам, новые удары по Киеву могут привести к росту числа жертв среди гражданского населения и осложнить перспективы мирного урегулирования.

При этом представитель России при ООН Василий Небензя отверг претензии Вашингтона. Он заявил, что российские удары якобы были направлены по военным и разведывательным объектам Украины, и вновь предупредил иностранных граждан, сотрудников дипмиссий и международных организаций о необходимости покинуть Киев.

В ООН, в свою очередь, выразили глубокую обеспокоенность заявлениями Москвы о возможных новых ударах по украинской столице.

По данным украинской стороны, в результате последней атаки погибли по меньшей мере два человека, около 100 получили ранения.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə