Топ-менеджер Binance сбежал из-под стражи в Нигерии: его подельник-армянин находится под арестом

Топ-менеджер криптовалютной биржи Binance Надим Анджарвалла сбежал из-под стражи в Нигерии, где он находился с конца февраля вместе с коллегой Тиграном Гамбаряном. Сотрудники Binance прилетели в Нигерию, чтобы решить некоторые вопросы, связанные с обвинениями в адрес биржи.

Неделей ранее в стране заблокировали сайты большинства крупнейших криптовалютных торговых площадок. Анджарвалла и Гамбарян были задержаны местными правоохранительными органами, у них забрали паспорта. Власти Нигерии обвиняют Binance в том, что через нее прошли "незаконные" транзакции на сумму 26 млрд долларов США, а также в пособничестве в уклонении от уплаты налогов.

По данным местных СМИ, Анджарвалла, являющийся гражданином Великобритании и Кении, воспользовался поддельным паспортом, чтобы покинуть страну. Также сообщается, что службы безопасности Нигерии сотрудничают с Интерполом для получения международного ордера на арест сбежавшего сотрудника Binance.

За 2023 год нигерийская найра обесценилась более чем на 50% по отношению к американскому доллару, а уровень инфляции в стране достиг 30%. По оценкам экспертов FT, криптобиржи в Нигерии стали фактической альтернативой банкам, на них формировался рыночный курс найры к USDT, который сильно отличался от официального.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə