Экстрадированный в Азербайджан Талех Юсифов предстанет перед судом

Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении Талеха Юсифова, обвиняемого в создании и деятельности не предусмотренных законодательством вооруженных формирований за пределами Азербайджана.

Как передает АПА, материалы уголовного дела в отношении обвиняемого направлены для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Уголовное дело передано в производство судьи Сабине Мамедзаде.

В ходе предварительного следствия были выявлены обоснованные подозрения в том, что гражданин Азербайджана Талех Юсифов, используя свой авторитет, возможности и связи, с территории третьей страны организовал вербовку своих соотечественников в незаконное вооруженное формирование под названием Hüseyniyun ("Гусейнийун"), созданное на территории Исламской Республики Иран, обеспечивал конфиденциальность организации и финансирование проводимой в этом направлении работы, принимал участие в деятельности незаконного вооруженного формирования под псевдонимом "Таги".

Также было установлено, что Т.Юсифов в начале 2016 года переехал на территорию Ирана и вместе с Юнисом Сафаровым (осужден), Ровшаном Асадовым и другими лицами в составе тайно созданного ими незаконного вооруженного формирования на территории Сирии участвовал в военных учениях по планированию оперативных мероприятий, проведению разведывательных работ военного характера с привлечением иностранных специалистов и применением различного оружия и техники специального назначения.

Т.Юсифов был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 12.1,279.1 УК АР. Решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, также он был объявлен в международный розыск.

Следствие установило местонахождение Т.Юсифова, скрывавшегося на территории иностранного государства. Он был задержан и экстрадирован в Азербайджан в рамках процедуры взаимной правовой помощи по международному розыску.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə