В Париже в рамках Года Гейдара Алиева состоялась конференция с участием азербайджанских докторантов

В рамках Года Гейдара Алиева при совместной организации посольства Азербайджана во Франции, Министерства науки и образования и Научной ассоциации «Алим» в Париже состоялась конференция с участием азербайджанских докторантов.

Bыступая на конференции, прошедшей в Культурном центре посольства, посол Лейла Абдуллаева сказала, что основанная Гейдаром Алиевым молодежная политика является важной составляющей государственной политики. Было отмечено, что великий лидер придавал особое значение вопросу воспитания молодежи, в результате чего азербайджанская молодежь добилась важных успехов на международном уровне. Благодаря усилиям великого лидера тысячи молодых азербайджанцев прошли обучение в ведущих университетах мира.

Л.Абдуллаева подчеркнула, что сегодня Президент Ильхам Алиев, успешно продолжая политический курс великого лидера, придает особое значение активности молодежи в обществе. В Азербайджане подготовлены важные государственные программы, служащие повышению образования и благосостояния молодежи, в этом направлении утвержден ряд важных документов. Воспитание молодого поколения в духе патриотизма, их обучение в зарубежных странах, работа, проводимая под руководством Президента Ильхама Алиева в направлении решения проблем нуждающихся в социальной защите, условия, созданные для формирования и развития молодежных организаций, являются показателями большого внимания, уделяемого этой области, а государственные программы – проявлением успешного продолжения молодежной политики в нашей стране.

По словам дипломата, в результате этой политики, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, молодежь Азербайджана переживает этап активного развития. Молодежная политика, определенная великим лидером, под руководством Президента Ильхама Алиева вышла на качественно новый этап в соответствии с требованиями и реалиями современной эпохи. Руководство страны принимает все необходимые меры в целях дальнейшего развития государственной молодежной политики в Азербайджане, обеспечения занятия молодежью ответственных должностей на государственной службе, превращения ее в ведущую силу, решения ее социально-экономических проблем.

Сегодня молодежь Азербайджана также пытается достойно справляться с взятой на себя задачей и ей по силам это сделать, добавила Л.Абдуллаева. Они добиваются успехов в государственных и правительственных структурах, на международных конференциях и дебатах, интеллектуальных конкурсах и т.д. Молодые люди, которые пропагандируют реалии Азербайджана – музыку, литературу, танцы, фольклор, кухню, национально-духовные ценности – в разных странах мира, всеми силами и средствами продвигают наши традиции государственности, благодаря этим мерам мировое сообщество проявляет большой интерес к нашей стране.

Выступившие на конференции член исполнительного совета Ассоциации «Друзья Азербайджана» Джером Беган, заведующий сектором Министерства науки и образования Азербайджанской Республики Турхан Сулейман, консул посольства Хатира Мусеибова подробно проинформировали о возможностях для азербайджанских студентов во Франции, государственных программах, связанных с обучением за рубежом, ответили на вопросы участников конференции.

Руководитель Научной ассоциации «Алим» Гюнель Сафарова проинформировала о деятельности, проектах и перспективах возглавляемого ею учреждения. Члены ассоциации Саид Пашаев и Зарифа Османлы затронули вопросы, интересующие обучающихся за рубежом студентов.

Конференция продолжилась дискуссиями участников. Посол Лейла Абдуллаева и заведующий сектором науки Министерства науки и образования Турхан Сулейман ответили на вопросы докторантов.

В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся в магистратуре и докторантуре различных университетов Франции и Италии.

На кладбище Сен-Клу под Парижем была почтена память председателя парламента Азербайджанской Демократической Республики, а также главы делегации, принявшей участие в Парижской мирной конференции, Алимардан бека Топчибашева, а также издателя официальной газеты национального правительства «Азербайджан», члена делегации Джейхуна Гаджибейли, были возложены венки к их могилам.

В завершение конференции Агарагим Гулиев (флейта) и Эльданиз Алекберзаде (фортепиано) исполнили произведения известных композиторов Кара Караева и Фикрета Амирова.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə