30 лет сотрудничества со Всемирным банком

Азербайджанская Республика после провозглашения своей независимости в 1991 году 2 марта 1992 года стала членом Организации Объединенных Наций, и тем самым, началась аккредитация и совместная деятельность институтов ООН в нашей стране. Одним из таких институтов, с которыми мы сотрудничаем, является Всемирный банк, работающий под эгидой ООН, сегодня мы отмечаем 30-летие этого сотрудничества.
18 сентября 1992 года Азербайджанская Республика стала членом Всемирного банка. За прошедшие 30 лет ВБ поддерживал Азербайджан и реализовал крупные проекты в области достижения общего благосостояния, начиная с сокращения бедности, а также создания инфраструктуры.
ВБ, основанный 1 июля 1944 года на Бреттон-Вудской конференции, считается одной из крупнейших донорских организаций в мире, которая служит целям глобального экономического развития и занимается распределением финансовых ресурсов. ВБ, предоставляющий развивающимся странам гранты и долгосрочные кредиты с очень низкой процентной ставкой, а порой даже беспроцентные, вовсе не является банком в классическом понимании, а, скорее, является одним из специализированных учреждений ООН, и в настоящее время, основная цель этого учреждения, имеющего на данный момент 184 члена, – помочь неимущим государствам в проведении структурных реформ и сокращении бедности.
Сегодня Азербайджан отмечает 30-летие сотрудничества с ВБ. За этот период экономика страны выросла более чем в 3 раза, уровень бедности был сведен к минимуму, улучшилось социальное благосостояние людей. Сотрудничество с ВБ особо следует отметить в связи с широкомасштабными реформами, осуществляемым в Азербайджане, обелением экономики в контексте этих реформ, более верным определением экономических целей.
Проекты "Поддержка занятости в Азербайджане" (2020-2025), "Региональные дороги и развитие" (2020-2026), "Прогрессивные услуги правосудия и современная судебная инфраструктура" (2020-2024), реализуемые в настоящее время в Азербайджане совместно с ВБ, нанеся серьезный удар по "теневой экономике" с целью повышения социального благосостояния населения, играют важную роль в регулировании системы правосудия, трудовых отношений, а также экспортно-импортных процессов в соответствии с законодательством.
Проекты, успешно реализованные Азербайджаном в рамках сотрудничества с ВБ за прошедший период, оценка со стороны ВБ за прошедшие годы как "одной из десяти самых реформирующих стран мира" наглядно доказали ценность, придаваемую 30-летнему доверию.
В осуществляемом правительством политическом контексте имелось плодотворное и основанное на взаимном уважении сотрудничество ВБ с парламентом Азербайджана. Сегодня успешно функционирует Парламентская сеть по Всемирному банку и МВФ, являющаяся фундаментальной дискуссионной платформой для парламентариев из более чем 140 стран, включая парламент Азербайджана. Эта платформа глобально демонстрирует полезность и эффективность взаимной технической, экспертной помощи с точки зрения создания и совершенствования законодательной базы проектов, реализуемых совместно между ВБ и правительством Азербайджана.
Сегодня празднование 30-летия этих отношений также создает основу для участия ВБ в новом этапе развития Азербайджана. Таким образом, возникли возможности, чтобы ВБ, как надежный партнер, взял на себя и выполнял работу по координации заинтересованных региональных и международных организаций в достижении общего благосостояния на основе призывов ООН, обеспечения устойчивости мира и безопасности, а также координации экономических и инфраструктурных работ в рамках реконструкционных и восстановительных работ, проводимых на территориях, освобожденных под руководством Верховного Главнокомандующего, Великого Полководца, Президента Ильхама Алиева в результате Второй Карабахской-Отечественной войны.
Азербайджан, высоко оценивая деятельность своих партнеров по направлениям совместной деятельности, строя свою будущую политику именно на профессионализме, надежности и взаимном уважении, всегда рекомендовал себя как верный партнер в выполнении "Повестки дня 2030", а также всех согласованных решений.

Мазахир Эфендиев
Депутат Милли Меджлиса
Азербайджанской Республики

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə