Bloomberg: нигерийским компаниям грозит кризис в связи событиями на Украине
Промышленные компании Нигерии столкнулись с угрозой кризиса в связи с событиями вокруг Украины.
Как передает SİA, об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Ассоциации производителей Нигерии (Manufacturers Association of Nigeria, MAN).
Согласно сведениям агентства, "производству [в стране] был нанесен ущерб в результате стремительного повышения цен на дизельное топливо, пшеницу и другую импортную продукцию", а также роста инфляции.
Так, цены на дизельное топливо, используемое нигерийскими производителями, выросли вдвое. Пшеница - основное сырье для мукомольных и других предприятий пищевой промышленности - также резко подорожала. Нигерийские компании опасаются дальнейшего роста инфляции (которая в марте ускорилась до 15,9%) в случае, если кризис вокруг Украины затянется и продолжатся сбои в цепочках поставок.
Крупнейшая компания страны, занимающаяся производством цемента, Dangote Cement Plc сообщила о падении продаж на 3,6% в первом квартале 2022 года (по сравнению с прошлым годом) и призвала власти страны разработать "национальный стратегический план реагирования" с тем, чтобы предотвратить надвигающийся кризис.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB