Газ в Европе впервые в истории стоит дороже 2226 долларов за тысячу кубов

Стоимость фьючерсов на газ в Европе выросла в среду уже почти на 60% и обновила исторический максимум — 2 226 долларов США за тысячу кубометров.

Как передает SİA, об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE Futures.

Стоимость апрельских фьючерсов по индексу наиболее ликвидного европейского хаба TTF на открытии была близка к 1 500 долларам, затем котировки немного снизились, после чего перешли к устойчивому росту. Ценовой максимум позднее достиг 2 226 долларов, что на 59,4% выше расчетной цены накануне — 1 396,5 доллара.

Цены на газ в Европе в последние дни демонстрируют сильную волатильность. Но в целом они выросли после того, как президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета "ДНР" и "ЛНР", а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə