Глобальный тренд: Азербайджану выгодны все транспортные маршруты
Европейский совет утвердил выводы по доктрине "Глобально связанная Европа", претендующей на то, чтобы стать альтернативой китайскому интеграционному проекту "Новый Шелковый путь" ("Один пояс - один путь"). Одновременно похожие инициативы были выдвинуты на саммите "Большой семерки", участники которого заявили о необходимости активизировать инфраструктурные инвестиции в развивающихся странах, давно оказавшихся в сфере политических и экономических интересов Китая.
Новая стратегия
В свою очередь Евросоюз анонсирует планы новой стратегии содействия развитию инфраструктуры в других странах, которая станет альтернативой китайской инициативе "Нового Шелкового пути". Соответствующее решение приняли министры иностранных дел стран ЕС на недавнем заседании в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle. "Мы видим, что Китай использует свои экономические и финансовые возможности во всем мире, чтобы усилить политическое влияние. Жалобы здесь не помогут. Вместо этого мы сами должны предлагать альтернативы", - заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас перед началом заседания совета ЕС. Многие страны Европы, Африки и Латинской Америки на собственном опыте убедились, что действия Китая направляются "собственными интересами" Пекина, поэтому они ищут альтернативы.
В свете глобальных пертурбаций возникают вопросы о влиянии этих трендов на нашу страну. Здесь надо отметить, что географическое положение Азербайджана позволяет ему играть роль моста между Востоком и Западом в рамках проекта "Нового Шелкового пути". Кроме того, с учетом усиливающейся в регионе конкуренции, в том числе за транспортные коридоры, в последние годы наблюдалось ускорение работ по реализации проектов создания новых транспортных маршрутов с участием нашей страны.
Касаясь этой темы, российский политолог, руководитель портала PolitRUS Виталий Арьков указал в беседе с газетой "Каспiй" на существующую "мощную альтернативу":
- Это международный транспортный коридор Север-Юг из Индии в Западную Европу, основной вектор которого проходит через территории Ирана, Азербайджана и России, а посредством параллельных рукавов уже стал привлекателен для многих государств региона. Обсуждение проекта МТК Север-Юг велось два десятилетия, и определенным стимулом к педалированию его процессов, конечно же, стала активизация Китая в реализации своего проекта "Новый Шелковый путь" и продавливание запуска МТК "Запад-Восток".
Учитывая укрепление связей Нью-Дели с Вашингтоном, говорит аналитик, интерес к проекту со стороны Германии и других государств, имеющих выход к Балтийскому морю, ведущиеся работы по МТК Север-Юг уже есть реальный ответ на активность Китая:
"Что же до декларирования Евросоюзом новых планов по вовлечению в свою орбиту постсоветских республик - и тех, что уже на крючке у Пекина, и тех, кому удается оставаться равноудаленными, то достаточно вспомнить печальную судьбу "Восточного партнерства". Экономических выгод он не принес ни одной из шести республик, ставших его участницами. Зато принес так называемые "цветные революции" в большинство из них. А проявлявшую наибольшую активность Украину вверг в национальную катастрофу. Мы понимаем, что главной альтернативой Китаю в вопросе снабжения Западной Европы становится Индия. Географическое расположение Азербайджана делает его важным участником практически всех транспортных проектов по этому направлению".
Есть мнение
Свой комментарий по этому поводу оставил доктор философии по экономике UNEC Эльхан Джафаров, заметивший, что активное участие Азербайджана в реализации железнодорожного сообщения Восток-Запад с восстановлением крупнейшей торговой магистрали по Шелковому пути - одно из стратегических направлений совершенствования, эффективного использования и расширенного воспроизводства нашего производственного потенциала.
"Своевременное осуществление этого проекта связано с устранением геополитических конфликтных интересов региональных держав, - рассказал ученый, - поскольку основная часть этого проекта проходит через государства Средней Азии - Туркменистан и Казахстан, представляющие стратегические интересы России и Китая, двух главных игроков в регионе, находящихся в нестабильных отношениях с Западом. Вместе с тем, учитывая усиливающиеся экономические позиции Китая в Средней Азии в результате осуществления больших региональных проектов в рамках китайской инициативы, вполне допустимы конфликтные ситуации, связанные с потерей сфер влияния в процессе реализации транспортного коридора Восток-Запад".
По его словам, в свете этого возрастает геополитическая важность транспортного коридора Север-Юг, который может послужить ключевым фактором стабилизации региональных позиций нашей страны:
"Многие политические аналитики солидарны в том, что именно этот транспортный проект является одним из наиболее ярких примеров усиливающегося политического взаимодействия между Азербайджаном и Россией. Этот транспортный коридор, призванный объединить по вертикали Европу и Азию, Азербайджан, станет "мостом доверия", который свяжет Россию с Ираном, Иран с Турцией и Турцию с Россией.
В этом случае Азербайджану представляется уникальная возможность широкого регионального альянса с последующей интеграцией в экономику Евразийского союза. При этом активное участие нашей страны в региональном проекте Север-Юг однозначно ускорит реализацию подписанного в ноябре минувшего года трехстороннего соглашения, станет козырной картой в процессе мирного разрешения Карабахской войны.
Безусловно, богатства Азии весьма привлекательны для Евросоюза, изыскивающего альтернативные источники и пути поставки энергоресурсов с целью удовлетворения своих потребностей в обход стратегических интересов России и Ирана", сказал Э.Джафаров:
В связи с этим следует обратить внимание на пять первоочередных программ, предлагаемых ЕС для реформирования экономики Армении в течение ближайшего пятилетия. Так, в ходе прошедшей в Ереване 9 июля сего года встречи между официальными представителями и комиссаром Европейского союза достигнута договоренность об оказании ЕС Армении финансовой помощи в размере 2,6 млрд долларов, которые будут направлены на поддержку МСБ, содействие социально-экономическому развитию и развитию коммуникаций, строительство трассы Север-Юг, инвестиции в сферы информационных технологий, укрепление южных регионов Армении.
В этом альтернативном проекте мы будем свидетелями уже проявляющей себя в результате фарисейской политики, проводимой Арменией и Евросоюзом, эскалации военных действий, способных сорвать трехстороннее соглашение и привести к большой региональной войне на Кавказе, в которой однозначно не заинтересованы ни Турция, ни Россия, ни Иран.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə
Digər xəbərlər
Лента новостей
Завтра в Азербайджане ожидается до 23° тепла
Общество 16:19Милли Меджлис проведет очередное заседание 10 апреля
Политика 14:47В Азербайджане зафиксирован рост числа фейковых доменов
Технология 14:18Послы Азербайджана и Турции в Болгарии встретились в Софии
Политика 12:16ГААДА усилило работы по устранению последствий паводков на дорогах
Происшествия 11:11Норовирусная инфекция
Здоровье 10:57На что следует обращать внимание при выборе обуви?
Здоровье 09:46В Баку при обрушении дома пострадала женщина
Происшествия 09:41В Каспийском море произошло землетрясение магнитудой 4,3
Происшествия 09:17Могут ли спорт и физическая активность вызвать сердечный приступ?
Здоровье 6 Aprel 16:56В 2026г товарооборот между Азербайджаном и Грузией может достичь $1 млрд
Экономика 6 Aprel 16:19Ильхам Алиев призвал укреплять мир на Южном Кавказе через торговлю
Экономика 6 Aprel 15:51Ираклий Кобахидзе: Приветствуем мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Политика 6 Aprel 15:21Ильхам Алиев: Грузия и Азербайджан продолжают поддерживать друг друга
В мире 6 Aprel 14:48Кобахидзе: Ильхам Алиев — ценный друг Грузии
Политика 6 Aprel 14:15Предотвращена контрабанда более 21 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия 6 Aprel 13:30В Тбилиси состоялась встреча Ильхама Алиева и Михеила Кавелашвили один на один
Политика 6 Aprel 13:02В Иране заявили о запасах ракет на "годы войны"
Политика 6 Aprel 12:39Axios: США и Иран ведут переговоры о возможном 45-дневном перемирии
В мире 6 Aprel 12:18Вред электронных сигарет
Здоровье 6 Aprel 12:12Расходы США на операцию против Ирана превысили $42 млрд
В мире 6 Aprel 11:37В Тбилиси состоялась церемония официальной встречи Ильхама Алиева
Политика 6 Aprel 11:30Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Грузию
Политика 6 Aprel 11:28Израиль помог США в эвакуации пилота сбитого в Иране F-15
В мире 6 Aprel 11:06WSJ: Иран отклонил предложение США о перемирии в ответ на открытие Ормуза
Политика 6 Aprel 10:43Число жертв наводнений на северо-западе Пакистана достигло 45
Происшествия 6 Aprel 10:12АЖД предупреждает о возможных задержках поездов на фоне дождя и ветра
Общество 6 Aprel 09:41МЧС Азербайджана продолжает устранять последствия проливных дождей
Общество 6 Aprel 09:16Скончался один из шести отравившихся угарным газом детей в Сумгайыте
Происшествия 4 Aprel 14:48Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидаются осадки
Общество 4 Aprel 14:16МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой нестабильной погодой
Общество 4 Aprel 13:50Дорожная полиция призвала водителей к предельной осторожности на фоне тумана
Общество 4 Aprel 13:25Иран отверг предложение США о двухдневном перемирии
Политика 4 Aprel 12:44В ходе операции против Ирана ранены 365 военнослужащих США
В мире 4 Aprel 12:16В Каспийском море произошло землетрясение
Происшествия 4 Aprel 11:43МИД Азербайджана призвал международное сообщество усилить поддержку разминирования
Политика 4 Aprel 11:11Разведка США указала на возможный рост влияния Ирана в регионе после конфликта
Политика 4 Aprel 10:38Пезешкиан поблагодарил Азербайджан за поддержку и гуманитарную помощь
В мире 4 Aprel 10:15Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Ирана продолжат поддерживать друг друга
Политика 4 Aprel 09:41По поручению президента Азербайджана в Иран направляется очередная гумпомощь
Общество 4 Aprel 09:23Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и сильный ветер
Общество 3 Aprel 17:50Турпоток в Азербайджан незначительно снизился
Туризм 3 Aprel 17:22Хикмет Гаджиев: После Отечественной войны 421 человек пострадал от мин
Происшествия 3 Aprel 16:45Служба мобилизации направила материалы на 34 сотрудников в Генпрокуратуру
Происшествия 3 Aprel 16:14Участок дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша протяженностью 81,3 км станет платным
Экономика 3 Aprel 15:42ФК "Карабах" получил в 2025 году от УЕФА более 61 млн манатов
Спорт 3 Aprel 15:17Kapital Bank удостоен наград в 7 номинациях
Экономика 3 Aprel 15:05Военные Азербайджана и Турции обменялись флагами перед учениями "Гейдар Алиев-2026"
В мире 3 Aprel 14:39Цена азербайджанской нефти приближается к $142
Экономика 3 Aprel 14:13В Иране заявили, что США ищут "достойный выход" из конфликта
Политика 3 Aprel 13:50Зеленский предложил украинский морской опыт для обеспечения судоходства в Ормузском проливе
Экономика 3 Aprel 13:21В администрации Трампа обсуждается возможная отставка главы ФБР Пателя
Политика 3 Aprel 12:46Пентагон объявил об отставке начальника штаба Сухопутных войск США
В мире 3 Aprel 12:17Трамп заявил, что не доверит ИИ принятие решений об ударах по живым целям
Интересный 3 Aprel 11:48CNN: На вооружении Ирана остаются тысячи БПЛА и уцелевшие крылатые ракеты
В мире 3 Aprel 11:11Арагчи: Удары США и Израиля по гражданским объектам не заставят иранцев сдаться
Происшествия 3 Aprel 10:43Закир Гасанов принял участие в очередном заседании Совета министров обороны СНГ
В мире 3 Aprel 10:19Euronews: Партнерство Азербайджана и ЕС укрепляется на фоне событий в регионе
Политика 3 Aprel 09:12Транзит по Среднему коридору вырос почти на 11% в 2025г
Экономика 2 Aprel 16:53ЦБА: Прогноз инфляции на 2026 год может быть повышен
Экономика 2 Aprel 16:21Абдулла Арипов: Азербайджан демонстрирует успешное председательство в ОТГ
Политика 2 Aprel 15:47Йылмаз: Турция довольна шагами по обеспечению мира на Южном Кавказе
Политика 2 Aprel 15:18Причины учащённого сердцебиения
Здоровье 2 Aprel 14:51Касымалиев: Председательство Азербайджана усилит сотрудничество в ОТГ
Политика 2 Aprel 14:43Ильхам Алиев принял участников встречи глав правительств государств-членов ОТГ
Политика 2 Aprel 14:16Товарооборот Азербайджана со странами ОТГ в 2025 году увеличился более чем на 5%
Экономика 2 Aprel 13:45Центробанк Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 6,5%
Экономика 2 Aprel 13:12Около 400 судов ожидают прохода через Ормузский пролив
Экономика 2 Aprel 12:46Эсмаил Багаи: Требования Вашингтона к Тегерану иррациональны
Политика 2 Aprel 11:43Трамп: США близки к достижению основных целей операции против Ирана
Политика 2 Aprel 11:11Оверчук: Отправка грузов в Армению через Азербайджан и Грузию выгодна всем
Экономика 2 Aprel 10:38Хасрат Джафаров возглавил рейтинг азербайджанских спортсменов
Спорт 2 Aprel 10:15Минобороны: Апрельские бои заложили основу Победы
Общество 2 Aprel 09:54Минуло 10 лет со дня апрельского триумфа азербайджанской армии
Общество 2 Aprel 09:10Иран озвучил условия Тегерана для достижения мира
Политика 1 Aprel 17:55Трамп: Иран попросил США о прекращении огня
В мире 1 Aprel 17:21В Суговушане взорвалась мина, есть пострадавший
Происшествия 1 Aprel 16:44Завтра в Азербайджане воздух прогреется до 25°
Общество 1 Aprel 16:12США всерьез рассматривают возможность выхода из НАТО
В мире 1 Aprel 15:50Более 5 тыс. га очищено от мин на освобожденных территориях Азербайджана в марте
Происшествия 1 Aprel 15:13Пограничники Азербайджана в марте пресекли контрабанду более полутонны наркотиков
Происшествия 1 Aprel 14:56В марте предотвращен выезд из Азербайджана 582 человек
Происшествия 1 Aprel 14:27На госгранице Азербайджана в марте изъята контрабанда на 7,5 млн манатов
Происшествия 1 Aprel 13:39Транзитом через Азербайджан в Армению отправлена очередная партия российской пшеницы
Экономика 1 Aprel 13:18В Азербайджане 5 апреля пройдут выпускные экзамены для почти 50 тыс. учащихся
Образование 1 Aprel 12:45ГТК Азербайджана пресек контрабанду более 100 кг наркотиков в капусте
Происшествия 1 Aprel 12:18Цена азербайджанской нефти превысила $132
Экономика 1 Aprel 11:43
Выбор редактора
Самое читаемое
Курс валют
-
USD
1,7000
0,00%
-
EUR
1,9615
+0,13%
-
GBP
2,2497
+0,16%
-
RUB
2,1523
+1,23%
