Каким станет будущий Карабах? Планы и перспективы

Карабах возвращается к жизни. И по планам, заявленным президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым – величие и важность этого края возрастет многократно. Разрушенный и брошенный, не имеющий средств для восстановления Арменией, Карабах так и не стал армянским, как бы не старалась мировое армянство. Теперь планы по превращению Карабаха в «золотой край» должны впечатлить весь свет – мир должен узнать, каковы настоящие хозяева Карабаха. Также для этого очень важны реализации плана по разблокированию транспортной инфраструктуры региона, связи Турции, Нахчывана и Азербайджана.

Уже известны планы по восстановлению главного транспортного коридора региона. Расходы на строительство железной дороги между Азербайджаном и Турцией через территорию Армении оцениваются в $434 млн. Как заявил исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Гасымлы, речь идет о создании железной дороги Карс-Нахичеван-Мегри-Зангелан-Баку, которая в первую очередь должна связать с Азербайджаном Нахичеван.

Он отметил, что Армения, используя возможности Азербайджана, может наладить транспортные связи с Россией по двум направлениям - Гюмри-Нахичевань-Мегри-Баку и Иджеван-Газах-Баку.

«Учитывая, что может быть проложена и железнодорожная ветка Карс-Гюмри, то, по оценкам иностранных источников, расходы на проект строительства железной дороги Карс-Гюмри-Нахичеван-Мегри-Баку составят около $434 млн», - сказал Гасымлы.

Также Азербайджан намерен построить железную дорогу от Горадиза до Шуши, сообщил президент страны Ильхам Алиев. "Предусмотрено строительство железной дороги Горадиз – Физули, а затем – ФизулиШуша", – сообщил он.

На текущем этапе идет разработка проекта и утверждение его финансирования. Строительство железной дороги планируется начать в текущем году, добавил он. "Необходимо утвердить график реализации. Конечно, эта дорога будет сдана в эксплуатацию после возвращения граждан в Шушу. Во всяком случае, сейчас идет проектирование, необходимо также выделить финансовые средства. В нынешнем году будет дан старт этому проекту", – сказал Ильхам Алиев.

На возрождение освобожденных территорий в 2021 году госбюджетом предусмотрено 2,2 миллиарда манатов. Ясно, что в процессе работ эта сумму будет расти. Кроме того, 4 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об учреждении юридического лица публичного права "Фонд возрождения Карабаха".

В целом на восстановление разрушенного региона потребует очень больших затрат. Основными источниками финансирования тут станут государственный бюджет, частные вливания, как внутренние, так и иностранные инвестиции.

Очевидно, что с началом заселения освобожденных территорий на первый план выйдет аграрная сфера. Ведь большую часть экономики Карабаха и освобожденных районов составляло именно сельское хозяйство. Это были виноградарство, шелководство, зерноводство, плодоводство и табаководство. Кроме того, процветало животноводство, местная сельскохозяйственная отрасль выносила на рынок мясо, молоко, яйца, мед, шерсть и др. Доля этих территорий в общем объеме производимой сельскохозяйственной продукции составляла до оккупации 35-40 процентов, производительность пахотных площадей достигала 21-25 центнеров с гектара. Все эти показатели, по мнению экспертов, могут быть не только восстановлены, но и значительно превышены.

Карабахский регион Азербайджана это также водные ресурсы.

Известно, что "Азерэнержи" уже приступило к капитальному ремонту и восстановительным работам на МГЭС "Суговушан-1" и "Суговушан-2" общей мощностью 7,8 мегаватта.

Освобождение приграничных регионов с Ираном вернуло Азербайджану контроль над энергетическим потенциалом реки Араз. В конце декабря была достигнута окончательная договоренность о строительстве здесь двух гидроэлектростанций, потенциал выработки которых ожидается на уровне 280 мегаватт-часов. Худаферинскицй гидроузел регулирует 1,6 миллиарда кубометров воды в год и будет обеспечивать водой территорию в 120 тысяч гектаров. Напомним, что соглашение между ИРИ и Азербайджаном о строительстве и эксплуатации гидроузлов "Худаферин" и "Гыз галасы" было подписано четыре года назад, то есть в период нахождения этой территории под армянской оккупацией. Это был важный стратегический ход Ильхама Алиева.

Также возрождается Сарсангское водохранилище. Водохранилище было построено в 1976 году на реке Тертер и его водой орошались сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий Тертерского, Бардинского, Евлахского, Геранбойского, Агдамского, Агджабединского районов.

По официальным данным, на освобожденных от армянской оккупации территориях Азербайджана расположено свыше 155 имеющих промышленные масштабы месторождений различных полезных ископаемых, в том числе пять золотоносных, шесть ртутных, два медных и др. И этот этап – возрождения добывающей промышленности региона станет важной частью будущего бюджета Карабаха и 7 районов, а возможно и всего Азербайджана.

Но никто не собирается откладывать дела в долгий ящик. С наступлением теплого сезона в Карабахе, в 2021 году, специальным распоряжением президента, будут проведены сразу несколько фестивалей. В Шуше должны быть восстановлены Дни поэзии Вагифа, фестиваль "Хары бюльбюль". Об этом президент Ильхам Алиев заявил во время приема Анара Керимова в видеоформате в связи с назначением его министром культуры.

"Сейчас в Шушу прокладывается новая дорога. Правда, эта дорога прокладывается по территории с очень сложным рельефом. Но мы добьемся этого. Спланируйте, в этом году эти два мероприятия должны быть проведены в городе Шуша – фестиваль "Хары бюльбюль" и Дни поэзии Вагифа", - отметил глава государства.

Также В Шуше пройдет международный кулинарный фестиваль. Об этом заявил председатель Национального кулинарного центра Азербайджана Таир Амирасланов. Известно, что мероприятие стартует 10 августа 2021 года и продлится 5 дней. Фестиваль будет посвящен Карабахской кухне. Таким образом, уже, в прямом смысле, этим летом, Карабах порадует нас своим великолепием.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə