Азербайджан опередил Россию и Турцию

Сегодня Азербайджан сравнивается со странами Центральной и Восточной Европы. Неслучайно этот факт отражен в документе ООН «Отчет по устойчивому развитию – 2020». Наша страна получила «индекс устойчивого развития».

Об этом сказал экономический эксперт, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, комментируя новый отчет ООН по устойчивому развитию и расположение Азербайджана на 54-й позиции среди 166 стран мира по «индексу целей устойчивого развития».

Эксперт отметил, что отчет ООН по устойчивому развитию считается одним из ведущих мировых отчетов.

«Обратите внимание, что при составлении этого отчета используются разные индикаторы. В этом отчете находят отражение изменения, происходящие в макро-и микроэкономике в результате реформ, проводимых как в экономической, так и в социальной сфере. Отрадно, что Азербайджан в этом отчете разместился на 54-й позиции среди 166 стран мира по «индексу целей устойчивого развития». Несомненно, по этому показателю Азербайджан является страной – лидером региона. Мы опережаем Россию и Турцию, которые считаются ведущими странами региона. В то же время показатель Азербайджана, помимо своего региона, выше показателей стран Центральной Азии и Восточной Европы», - отметил собеседник сайта.

По словам Байрамова, улучшение позиции Азербайджана по индексу устойчивого развития произошло в результате экономических и социальных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ильхама Алиева.

«Проводимые реформы позволят обеспечить устойчивость развития экономики, а также создадут новые возможности для укрепления социального обеспечения. В 2019 году по инициативе Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан ханум Алиевой, а также под их руководством были реализованы два социальных пакета, которые привели к почти двукратному увеличению минимальных размеров заработной платы. Результаты проделанной работы нашли свое отражение в документе ООН «Отчет по устойчивому развитию – 2020», - подчеркнул эксперт.Axar.az

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə