В Нахчыване открылся музей Джамшида Нахчыванского

23 сентября в Нахчыване после реконструкции открылся музей Джамшида Нахчыванского.

Как передает SİA со ссылкой на Азертадж, выступивший на церемонии открытия председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов рассказал о героизме Джамшида Нахчыванского, прошедшего путь от простого солдата до генерала и ставшего командиром первой национальной стрелковой дивизии Азербайджана.

Васиф Талыбов подчеркнул, что Джамшиду Нахчыванскому удалось прожить свою военную жизнь, ничем не запятнав почетное звание офицера, а его участие в обороне Азербайджанской Народной Республики, уничтожении армянских преступных группировок, беспощадно расправлявшихся с азербайджанцами в Нагорном Карабахе в начале 1920-х годов, еще более усилили его славу и укрепили народную любовь к великому полководцу.

На мероприятии было отмечено, что здание музея Джамшида Нахчыванского – историко-культурный памятник XIX века. В музее, состоящем из 6-ти экспозиционных залов, насчитывается около 5400 экспонатов, отражающих жизнь и деятельность Джамшида Нахичеванского, включая фотографии, ордена и медали, документы, книги, письма и рукописи, личные вещи и предметы обихода.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə