ГНКАР на компанию «Петким» вложит капитал в сумме 10 млрд. долларов США
Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики в ближайшие 7-8 месяцев в маштабный турецкий нефтехимический комплекс "Петким" - планирует вложить капитал в сумме 10 милиардов долларов США.
По данным СИА, первый вице-президент ГНКАР, Хошбехт Юсифзаде заявил что 3,5-5 млрд. этой суммы с целью обеспечения сырьем будет вложена на строительство нефтеобрабатывающего завода в районе Алиага с силой разработки 10-15 млн тонна нефти. Строительство завода завершится в 2014-2015 гг.
Надо отметить что в 2008 году нефтяная компания на покупку 51% акций этого нефте-химического комплекса вложила 1.6 млрд. долларов США. Основными продукциями "Петким" являются этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, акрилонитрил. Продукции компании в основном будут поступать на турецкие рынки.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB