В Баку состоялся бизнес-форум SOCAR и Caspian European Club

Перспективы развития нефтегазовой промышленности и возможности сотрудничества SOCAR с компаниями Caspian European Club обсуждались 15 апреля на бизнес-форуме, организованном клубом при участии вице-президента по экономическим вопросам Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Сулеймана Гасымова. По сообщению SİA, выступая на бизнес-форуме, вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов отметил активную деятельность Caspian European Club, объединившего в своих рядах 5000 компаний из 50 стран мира, в построении диалога бизнес-власть, что позволяет наладить более тесное сотрудничество государственных учреждений с частным сектором.

На бизнес-форуме С.Гасымов представил информацию о деятельности Государственной нефтяной компании Азербайджана. По его словам, прибыль SOCAR во многом зависит от цен на мировых рынках. В период высоких цен на нефть SOCAR удалось оптимизировать структуру управления компании, что показало свою актуальность в период падения мировых цен на нефть. Благодаря оптимизации структуры управления SOCAR удалось сэкономить средства на сотни миллионов.

Он подчеркнул, что в марте текущего года SOCAR осуществила очередную, третью по счету эмиссию евробондов на сумму $750 млн. сроком на 15 лет. "Это наиболее успешное размещение евробондов на лучших условиях, что говорит о росте доверия к SOCAR", - подчеркнул он.

С.Гасымов рассказал об инвестициях SOCAR в Турции. По его словам инвестиции SOCAR в НПЗ Star превысили $1 млрд. В этом году было отмечено 50-ти летие нефтехимического комплекса Petkim.

Говоря о реализации газовых проектов, С.Гасымов отметил, что создана компания "Южный газовый коридор", где 49% принадлежит SOCAR. Он также отметил, что Азербайджан, как оператор проекта TANAP, придает важное значение реализации данного проекта.

"Мы успешно завершили 2014 год и основной приоритет на 2015 год – поддержание стабильной добычи", – отметил он.

Другой приоритет, отметил С.Гасымов, это реконструкция существующих бакинских НПЗ. "Решение о реконструкции уже принято", - подчеркнул он.

В ходе заседания С.Гасымов рассказал о стандартах международной отчетности, внедренных в SOCAR, и подчеркнул, что в настоящее время SOCAR имеет представительства в 13 странах мира.

В ходе встречи были обсуждены предложения участников бизнес-форума по данной тематике, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.

Выступая на бизнес-форуме, главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев представил информацию о Caspian Energy Forum. Он выразил благодарность за поддержку SOCAR в проведении форумов, два из которых состоялись в Баку, один – в Тбилиси. Т.Алиев подчеркнул, что на форумах уделяется внимание вопросам развития нефтегазового и ненефтяного секторов. Очередной Caspian Energy Forum состоится под председательством премьер-министра Казахстана Карима Масимова 30 сентября 2015 года в Астане (Казахстан).

Тельман Алиев поблагодарил Сулеймана Гасымова за конструктивный диалог, а также внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club в ходе мероприятия.

По его словам, в рамках бизнес-форума компании получили ответы на интересующие их вопросы, обсудили пути сотрудничества с SOCAR.

Он отметил, что Caspian European Club был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Председателем Caspian European Club является Его Превосходительство Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. По словам Т.Алиева, с момента создания Caspian European Club способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций, работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Вице-президенту по экономическим вопросам Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Сулейману Гасымову был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club, сертификаты были также вручены новым компаниям Caspian European Club. На бизнес-форуме Caspian European Club принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə