Сокращение добычи нефти в Азербайджане было связано с избежанием BP рисков по «Контракту века» - Ровнаг Абдуллаев
Основные причины сокращения добычи нефти в рамках "Контракта века" связаны с определенными техническими вопросами и полным избежанием рисков BP (оператор проекта), об этом сообщил президент Госнефтекомпании (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.
Он категорично опроверг то, что якобы сокращение добычи связано со снижением запасов данного месторождения. "Месторождение большое и имеет крупные запасы. Сказанное о том, что якобы месторождение иссякло и другие утверждения абсолютно не обоснованы. В настоящее время 50% скважин, существующих на платформах на Азери-Чыраг-Гюнешли, еще не использованы".
По словам Р.Абдуллаева, в 2008 году на платформе BP в Мексиканском заливе произошла крупная авария, после чего на Азери-Чыраг-Гюнешли произошла утечка природного газа. В результате, для изучения причин утечки газа на несколько месяцев была приостановлена работа платформы "Центральный Азери". В связи с этим BP в указанный год не смогла выполнить прогноз добычи нефти. "Кроме того, после аварии в Мексиканском заливе BP вместо того, чтобы управлять появившимися рисками, избрала тактику полностью избегать их. Хотя наличие рисков в добывающей промышленности – это естественно. Волков бояться, в лес не ходить. Если боишься рисков, не будет и добычи". Поэтому в новой программе по повышению добычи найдет свое отражение и вопрос управления рисками.
Комментируя вопрос о преднамеренном сокращении добычи, Р.Абдуллаев отметил, что это необоснованно. "Вероятности о преднамеренном сокращении BP добычи нет. Мы контролируем данный процесс. Основные причины как я и сказал, были связаны с техническими вопросами и избежанием BP рисков".
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB