Президент Кыргызстана предложил создать совместные турмаршруты ЦА и Азербайджана

Президент Кыргызстана предложил создать совместные турмаршруты ЦА и Азербайджана

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров выступил с инициативой развития совместных туристические маршрутов стран Центральной Азии и Азербайджана.

Oб этом Жапаров заявил на VIII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана (С6) в Авазе.

По его словам, маршруты целесообразно создавать по принципу "одно путешествие - несколько стран", а также выработать механизм введения единой туристической визы.

Жапаров отметил, что формирование общего туристического пространства открывает значительные возможности для сближения народов региона. По его словам, страны Центральной Азии и Азербайджан обладают взаимодополняющим туристическим потенциалом.

"Исторические города, горные и прикаспийские маршруты, богатое культурное наследие позволяют объединить усилия по продвижению Центральной Азии и Азербайджана как привлекательного направления для путешествий", - подчеркнул президент Кыргызстана.

Он также выразил надежду на дальнейшую поддержку инициативы Кыргызстана о введении единой туристической визы. "Предлагаем поручить нашим внешнеполитическим ведомствам выработать конкретные механизмы ее реализации", - сказал Жапаров.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə