Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в августе осуществил интервенцию на валютном рынке с целью покупки валюты на сумму $1,5 млрд.
Как сообщает SİA, со ссылкой на ЦБА, интервенция осуществлена в условиях превышения предложения над спросом на валютном рынке на фоне профицита по счету текущих операций платежного баланса и продолжающегося процесса дедолларизации в финансовом секторе.
В результате за 8 месяцев валютные резервы ЦБА увеличились на $3,8 млрд (или на 33%), достигнув исторического максимума - $15,3 млрд.
"Не исключается, что приобретенная на рынке иностранная валюта полностью или частично в дальнейшем будет вновь направлена на рынок для обеспечения баланса в зависимости от формирующегося спроса", - подчеркивает регулятор.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB