Вашингтон ввел новый пакет санкций против структур, связанных с экспортом иранской нефти, несмотря на предварительные договоренности между США и Ираном по сохранению режима прекращения огня и обеспечению судоходства через Ормузский пролив.
Oб этом сообщило Министерство финансов США.
Под ограничения попали восемь судов, задействованных в транспортировке иранской нефти и нефтепродуктов. Среди них танкеры Flora, Hauncayo и Ill Gap, ходящие под флагами Маршалловых и Коморских Островов, а также Панамы соответственно.
Кроме того, санкции введены против более чем 15 компаний, включая зарегистрированные в Гонконге Worth Seen Energy Limited и Mehdiyev Trading Co, а также дубайскую Symphony Shipping and Maritime Management Inc.
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон намерен не допустить увеличения нефтяных доходов Ирана, которые могут быть использованы для усиления военного потенциала страны.
При этом президент США Дональд Трамп пока не утвердил соглашение по конфликту, начавшемуся после военной операции США и Израиля 28 февраля.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB