МВФ: Возвращение поставок к прежнему уровню после открытия Ормуза потребует времени
Для возвращения глобальных поставок основных товаров к доконфликтному уровню после восстановления регулярного судоходства через Ормузский пролив потребуется время.
Как сообщает SİA, об этом говорится в совместном заявлении Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ) и Международного энергетического агентства (МЭА).
Согласно прогнозу упомянутых международных организаций, цены на топливо и удобрения могут оставаться высокими в течение длительного времени из-за повреждения инфраструктуры.
"Даже после восстановления регулярного судоходства через пролив потребуется время для возвращения глобальных поставок основных товаров к доконфликтному уровню. Ожидается, что из-за перебоев в поставках дефицит основных ресурсов окажет влияние на энергетику, продовольствие и другие отрасли промышленности", - говорится в документе.
В нем также подчеркивается, что в ходе встречи руководителей МВФ, ВБ и МЭА 13 апреля стороны обсудили ситуацию в странах, наиболее пострадавших от сложившейся ситуации, а также ответные меры организаций.
"Наши команды также тесно сотрудничают на страновом уровне, чтобы использовать наш опыт и оказывать помощь посредством адаптированных политических рекомендаций, а также финансовой поддержки со стороны МВФ и Всемирного банка в случае необходимости", - отмечается в заявлении.
Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə

USD
EUR
GBP
RUB