Норвегия окажет Украине финансовую поддержку для закупки газа зимой

Министр финансов Норвегии Трюгве Слагсволд Ведум подписал соглашение о предоставлении Украине финансирования в размере 2 млрд норвежских крон (182 млн долларов) для закупки природного газа в течение зимы.

Об этом говорится в заявлении норвежского правительства. Финансирование будет предоставлено через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Норвегия является вторым крупнейшим донором ЕБРР в Украине.

"С приближением зимы в Украине Россия использует энергетику как оружие и атакует объекты критической инфраструктуры, пытаясь подавить сопротивление. Действия России являются серьезным нарушением международного права и вызывают серьезные трудности для украинского народа. Поэтому поддержка Норвегии в обеспечении энергоснабжения жизненно важна для Украины", - заявила министр иностранных дел Анникен Гуйтфельдт.

В июле премьер Йонас Гар Стьоре объявил, что правительство Норвегии выделит Украине 10 млрд норвежских крон в 2022 и 2023 годах. Из них 2 млрд норвежских крон выделено на закупку газа.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə