Шушинский театр спустя 73 года впервые представит спектакль

Шушинский театр спустя 73 года впервые представит спектакль

На сцене Шушинского государственного музыкального драматического театра спустя 73 года впервые будет представлен спектакль.

Как сообщает SİA, завтра, 29 июня, в Шуше, в местечке под названием Тутовый сад будет показан спектакль "Приключения визиря Лянкяранского ханства" по произведению М.Ф.Ахундзаде.

Мероприятие будет организовано Министерством культуры Азербайджана.

Этот театр имеет многолетнюю историю. С 1938 года в Шуше начал функционировать Государственный совхоз-колхоз-театр. С 1943 года театр стал называться Государственный музыкально-драматический театр имени Узеира Гаджибекова.

В 1949 году театр закрыли.

11 мая 1990 года Кабинет министров Азербайджана принял решение о восстановлении деятельности театра.

После оккупации города армянскими вооруженными подразделениями 8 мая 1992 года, театр переехал в Баку и разместился в здании Театра юного зрителя. Первую постановку театр представил в Баку 13 февраля 1993 года.

Шушинский театр в настоящее время осуществляет деятельность в Баку в кинотеатре "Савалан".

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə