В Канаде состоится презентация мугамно-симфонической мистерии «Освобожденная Шуша»

В Канаде, в городах Торонто и Ниагара, состоится презентация мугамно-симфонической мистерии «Освобожденная Шуша» выдающегося азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева.

Музыковед, профессор Национальной консерватории Лала Дадашева: «Музыка Джевдета Гаджиева, рождается в гуще главнейших событий современности. Вибрируя в унисон с пульсом времени она говорит о важном и значительном в нашей жизни. Произведения Джевдета Гаджиева, вошли в золотой фонд азербайджанской и мировой музыкальной культуры. Творчество Джевдета Гаджиева — это правдивая повесть о нашем героическом и трагическом Времени, хроника способная донести до будущих поколений все радости и беды нашего народа, верящего в свою счастливую звезду.

В своём последнем разговоре со мной Джевдет Гаджиев сказал, что он безусловно верит в скором наступлении тех исторических, счастливых дней когда Карабах и Шуша, будут освобождены от всех враждебных сил и что он начал создавать свою 9- симфонию «Освобожденная Шуша» и очень хотел бы, чтобы это его произведение было исполнено в Шуше».

Музыковед, профессор Хабиба Кашкай:

«Джевдет Гаджиев – признанный в мире симфонист. Он владеет всем духовным арсеналом своего времени, богатством мирового и национального наследия. В 1990 г. композитор пишет свою 6-симфонию «20 Января» в которой автор создаёт музыкальное Зеркало космического масштаба, где отражены кровавые трагические и героические события, которые пережил азербайджанский народ в борьбе за территориальную целостность своей страны. В 1992 году Джевдет Гаджиев создает свое грандиозное симфоническое полотно «Памяти Шехидов», где композитор с потрясающей художественной силой передал духовную боль и скорбь азербайджанского народа, плачь и стоны матерей, потерявших своих героических сыновей, павших в бою с армянскими фашисткими вооруженными силами, устроившими невиданный Геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалах, Шуше и других регионах Карабаха. Трагедийная драма 7-симфонии Джевдета Гаджиева «Памяти Шехидов», завершается светоносными мугамно-симфоническими построениями и ладами, как будто солнце выходит из-за черных туч и пишет своими лучами информацию благой вести о будущей исторической победе героической азербайджанской армии, освободившей Карабах и Шушу от армянских оккупационных сил. Музыка этой симфонии глаголит языком мугамного мелоса о космической победе Добра над Злом, Света над Мраком, о торжестве Солнечной Азербайджанской Идеи и крахе армянского псевдомифического черного бреда. Я не сомневаюсь в том что, премьера 9-симфонии Джевдета Гаджева в Канаде, станет сенсационным событием в музыкальной жизни этой страны.

Генеральный директор Трансконтинентального фестиваля имени Гейдара Алиева, профессор БМА имени Узеир Гаджибекова Микаил Гаджиев:

« Джевдет Гаджиев в своих философских беседах о Карабахе, всегда говорил нам, что Шуша является тем духовно – эзотерическим звеном, метафизическим узлом, связывающим Азербайджан с божественно-космическими силами, которые на протяжении тысячелетий являлись гарантами целостности Азербайджана, его духовной значимости для всего человечества, начиная со времен Заратустры – родоначальника всех мировых религий, сураханский атешгях которого, по словам Николая Рериха, был самым древним культовым храмом на Земле. Один из величайших поэтов Востока и Запада Низами Гянджали, в своей гениальной поэме «Семь красавиц» создаёт мультикультурную модель развития Азербайджана, где Азербайджан, становится духовным Интегралом мировых культур, в котором пересекаются Цивилизации Востока и Запада, Севера и Юга. Карабах и его духовно-сакральная Корона Шуша, с древнейших времен являлись мультикультурным Форпостом не только Азербайджана, но и всей мировой цивилизации. Карабах и его жемчужина Шуша, образуют духовно-космическую Розу Мира, благоухающие лепестки которой представляют собой культуры и духовные Ценности различных народов, наций и рас. Все эти философские Идеи, Мысли и Размышления Джевдета Гаджиева о Карабахе и Шуше, стали духовно-музыкальным стержнем его последней симфонии «Освобожденная Шуша», презентация которой состоится в Канаде.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, главный дирижер Ниагарского симфонического оркестра, Почетный артист Ниагары - Исмаил Гаджиев:

«За два года до своей смерти Джевдет Гаджиев начал работать над созданием своей 9-симфонии «Освобожденная Шуша». Джевдет Гаджиев тяжело пережил падение Шуши и оккупацию всего Карабаха армянскими вооруженными силами. В 1993 году Великий Лидер Азербайджана Гейдар Алиев став Президентом Азербайджанской Республики, сумел отвести Азербайджан от края исторической пропасти, начав процесс национального Возрождения, Экономического и Культурного Ренессанса. Гейдар Алиев заложил все необходимые основы для будущего освобождения Карабаха и Шуши. Джевдет Гаджиев посвятил Гейдару Алиеву свою 8-симфонию «Его выбрало Время», в которой он отобразил Великий образ Гейдара Алиева, как феноменальный личности и уникального государственно-политического деятеля мирового масштаба. Сегодня Президент Азербайджанской Республики и Верховный Главнокомандующий победоносной Азербайджанской армии Ильхам Алиев, совместно с Первым Вице-Президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, проводит активную, многогранную и плодотворную деятельность направленную на Возрождение Карабаха и Шуши и восстановление их древних исторических памятников и духовных ценностей. И мы представители Азербайджанской культурной диаспоры на Североамериканском континенте готовы внести свою лепту в этот исторический процесс, который превратит Карабах в духовную сокровищницу Азербайджана на Великом Шелковом Пути Человечества».

Художественный руководитель Международного Ниагарского фестиваля, скрипач Атис Банкас:

«Благодаря активной творческой концертной деятельности главного дирижера Ниагарского оркестра «Шелковый путь» Исмаила Гаджиева, музыка У.Гаджибекова, Д.Гаджиева, К.Караева. Ф.Амирова и других, стала составной частью музыкальной культуры Канады. 26 августа было объявлен на Ниагаре, Международным Днем Азербайджанского Мугама. Губернатор Ниагарского региона, Лорд Гери Бороу издал Указ о создании Канадско-Азербайджанского Дома Дружбы и культурного сотрудничества. Все это свидетельствует о всестороннем сближении музыкальных культур и творческих связей между Канадой и Азербайджаном и интеграции их общечеловеческих духовных Ценностей. Я в своих концертах в Канаде и других странах мира, регулярно исполняю все семь азербайджанских мугамов для скрипки соло, которые с большим интересом и любовью воспринимаются публикой, слушатели с возгласами «Бис» и «Браво» приветствуют азербайджанские мугамы и требуют их повторного исполнения, что я с удовольствием и делаю. Являясь концертмейстером и солистом ниагарского оркестра я, под управлением Исмаила Гаджиева, участвуя в репетиционных процессах симфонической мистерии Джевдета Гаджиева «Освобожденная Шуша», могу с уверенностью сказать, что эта симфония является блестящим шедевром Азербайджанской классической музыкальной культуры и новой ступенью в развитии мировой симфонической музыки. Считаю, что самой значимой премьерой этой симфонии Джевдета Гаджиева станет исполнение ее в освобожденной Шуше».

Беседы и интервью записала-

Гюлалиева Шахла

25.06.2021г.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə